На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый угол

2 097 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Михальков
    Моя полиция меня бережёт, сначала посадит а потом стережёт!😂Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Если придерживаться всех правил поведения Россиянина, то по УК моя малолетняя внучка(4.5) уже должна присесть на 2-3 ...Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Вы же и окажетесь за решеткой, упаси Вас Бог тягаться с ними!Свидетельница нап...

Кёнигсбергские псы в Калининграде

 

В Калининграде продолжается ползучая кёнигсбергизация. Продолжается не первый год, поддерживаемая западными неправительственными организациями, их «пятой колонной» в среде калининградской интеллигенции и местных властей и крикливой части местных жителей, думающих желудком вместо головы. 

Издание «Комсомольская правда» цитирует слова российского кинорежиссёра, сценариста известной советскому телезрителю кинокартины о противостоянии спецслужб Запада и СССР «ТАСС уполномочен заявить» Владимира Фокина после его визита в Калининградскую область на фестиваль «Балтийские дебюты»: «Это напоминает мне мою родную Украину, которая утверждает, что она Европа. «Це Европа» - они говорят. Ну, и тут, значит, как бы «Це Прусская Германия…Такое впечатление, что город готовится к сдаче, репатриации. Надеюсь, такого не будет никогда». 

О ментальной германизации Калининграда периодически говорят некоторые чиновники, деятели культуры, сотрудники музейной сферы. Говорят не первый год, но пока тенденция к превращению калининградских Иванов в немецких Гансов сохраняется. Это выражается в намеренном подчёркивании германского прошлого этого региона в архитектуре, городской символике, официальной геральдике, в том числе кровожадного Тевтонского ордена, с которым бились наши предки насмерть, в названиях магазинов, ресторанов и местной продукции, в частом использовании латиницы, готического шрифта там, где вполне можно обойтись без неё, или присваивании имени философа Иммануила Канта учебным заведениям.

Кант родился и умер в Кёнигсберге, хотел даже перейти в российское подданство. Но это немецкая история, не наша. Русские войска не раз проходили через Кёнигсберг во время войн, и у нас есть здесь своя история. В том числе, история восстановления города, разрушенного бомбардировками англо-американской авиации в 1945 г. Нынешний Калининград лучше разбомбленного Кёнигсберга 1945 г. Не все молодые люди сегодня это понимают. 

Фанатировать по Канту незачем. В конце XVIII – начале XIX вв. российская элита безумно увлекалась Вольтером, Руссо и французским языком. Закончилось это увлечение несколькими войнами с Францией, пиком которых стала Отечественная война 1812 г. 

Сегодняшнее увлечение кёнигсбергщиной тоже чревато. Нерушимых границ не бывает. То, что принадлежит твоей стране сегодня, завтра может принадлежать другой стране. А твоим детям-внукам останется только кусать локти. Или, чего хуже, защищать отторгнутое с оружием в руках. Как возвращали Западную Украину, Западную Белоруссию и Бессарабию в ходе Польского и Румынского похода РККА в 1939 и 1940 гг. или как возвращали земли Карелии, захваченные финнами в 1920-х. 

Сегодняшние германизаторы Калининграда закладывают ментальные предпосылки конфликта, который может разразиться здесь в будущем. Идеологическая операция Запада по развалу СССР длилась более 50-ти лет. Началась сразу после Великой Отечественной войны, а закончилась в 1991 г., когда СССР распался. 

Операция по перекодировке сознания молодых калининградцев – тоже долго играющий проект в расчёте на приход в будущем к власти в местные органы тех, кто не помнит об ужасах гитлеризма, о великом подвиге нашего солдата, спасшего мир от коричневой чумы нацизма. 


Кто даст гарантию, что через 50 лет Калининград не превратится в место компактного проживания «евро-россиян», мнящих себя частью Европы в противовес остальной России? Обычно у граждан, страдающих подобной «евро-болезнью», мозги работают хуже желудка. Ментально-политическая европеизация не приносит экономических дивидендов, она используется Западом лишь как инструмент разрушения России. 

Странно, что имея под боком пример «евро-украинцев», «евро-молдаван» и «евро-грузин», бредящих евроинтеграцией, «евро-калининградцы» этого ещё не поняли. Пресмыкательство перед Европой довело Украину, Молдавию и Грузию до кровопролития и краха экономики. 

В XIII веке шли на православную Русь бронированным клином окопавшиеся в Кёнигсберге немецкие псы-рыцари. В XXI веке Запад хочет воспитать псов в наших рядах.

Олег Горностаев
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх