На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый угол

2 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Михальков
    Моя полиция меня бережёт, сначала посадит а потом стережёт!😂Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Если придерживаться всех правил поведения Россиянина, то по УК моя малолетняя внучка(4.5) уже должна присесть на 2-3 ...Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Вы же и окажетесь за решеткой, упаси Вас Бог тягаться с ними!Свидетельница нап...

Светлый лучик: хабаровчане просят присвоить звание «Героя России» 11-летнему Алексею Мартыненко

 

Пожар в детском лагере на базе отдыха "Холдоми» под Комсомольском на Амуре, где погибли и пострадали дети, выявил не только халатность и подлость властьпредержащих, но и пример подлинного героизма. 11-летний мальчик погиб, вытаскивая девчонок из горящих палаток. Жители Хабаровского края, да и всей России, просят присвоить Алексею звание «Героя России» посмертно.

В прошлом мы прощались с погибшими в торговом центре «Зимняя вишня», а в этом году снова хороним детей, заживо сгоревших во время пожара, охватившего 20 из 26 палаток детского лагеря отдыха под Комсомольском на Амур. Юная Соня Валова погибла на месте в день своего рождения, еще трое детей скончались от ожогов в больнице. 8 получили серьезные ожоги. Среди погибших оказался и 11-летний герой – Леша Мартыненко, благодаря которому жертв оказалось так мало.

Так бывает всегда – в критических и смертельных ситуациях одни ведут себя как скоты, другие впадают в панику и оцепенение, а третьи становятся героями и уходят в вечность. И здесь не играет роли: сколько у тебя денег, какой возраст или положение. Срабатывает другое – как тебя воспитали, а так же готов ли ты жертвовать собой ради других. Чуть более года назад мы прощались с учителем английского гимназии №17 37-летней Татьяной Викторовной Дарселией, которая погибла в торговом центре «Зимняя вишня», задохнувшись от угарного газа, но вывела детвору.

По рассказам очевидцев, под Комсомольском на Амуре все произошло в считанные минуты. Алексей быстро понял, что случилось, и мог спокойно уйти, но услышав крики девочек из палатки, бросился к ним. Пока развязал шнуровку, палатка уже полностью горела, но он все равно вывел девчонок, прикрывая собой, как мог. О том, что он вытерпел в свои 11 лет, горя заживо, представить невозможно, но девочки живы. Алексей же в итоге получил смертельные ожоги. Врачам не удалось спасти юного героя, спустя сутки он умер в реанимации.

СМИ называют его мальчиком, но это неправильно. Мальчики – это владелец и директор лагеря Виталий Бурлаков и Максим Кузнецов и представители местной власти которые тут же начали врать что лагерь был незарегистрированный и т.п., которые почему-то сами в огонь спасать детей не бросились, а Алексей – Мужчина. Настоящий и с большой буквы, которого воспитали защищать слабых и приходить на помощь тем кому она нужна, не жалея себя. Он в один миг доказал всем нам – взрослым, что молодое поколение – это не только инфантилы и наркоманы, у страны есть будущее, пока родители воспитывают вот таких Алексеев Мартыненко.

Что касается виновных, то сейчас следствие ищет причины происшествия – виноваты ли отопительные приборы, халатность или поджог. Следственный комитет РФ сообщил о задержании сотрудника МЧС по подозрению в халатности «Возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела надзорной деятельности и профилактических работ по Солнечному муниципальному району Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Эдуарда Новгородцева. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 293 УК РФ («Халатность»)», – говорится в релизе. По данным следствия, в июле 2019 года в лагере проводились плановые учения, в ходе которых сотрудник МЧС обнаружил, что размещение детей в палаточном городке организовано с нарушением противопожарных норм. Однако подозреваемый не принял мер к тому, чтобы обязать руководство лагеря исправить нарушения. Также накануне задержали еще двоих, владельца и директора лагеря Виталия Бурлакова и Максима Кузнецова, их подозревают в «Оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

И как всегда, после того как клюнул жаренных петух, наутро после трагедии по всей России начались проверки и облавы на палаточные лагеря. Сотрудники МЧС вместе с работниками прокуратуры, полиции и Роспотребнадзора осматривают сигнализации, холодильники, туалеты и т.п., пытаясь найти основания и привлечь как можно больше «подозреваемых». Впрочем, проверки, разумеется, коснутся не всех. Например, едва ли проверяющие придут на кириенковский форум «Территория смыслов», откуда вчера массово госпитализировали молодежь с симптомами отравления. Зачем связываться с куратором внутренней политики, когда в России полно частных детских лагерей: военно-патриотических, казачьих, православных и т.п. , абсолютное большинство которых работают без всяких разрешений и даже уведомлений властей т.к. у организаторов палаточных лагерей как правило нет денег на взятки чиновникам, а выполнить все требования того же Роспотребнадзора нереально без серьезных вложений (государство эту деятельность не финансирует)

Однако, вернемся к трагедии под Комсомольском. Пока взрослые задаются извечными вопросами что делать и кто виноват, в городском лицее Хабаровска, несмотря на каникулы, сегодня собрались ученики и учителя – сверстники, друзья, соседи по парте и классу Алексея. Они пришли почтить память Леши Мартыненко – их настоящего героя. Стал он героем и по словам тех, кто принес цветы и свечи в память о погибших к кинотеатру «Гигант». Недавно появилась и петиция о представлении к награде "Герой России" посмертно Алексея Мартыненко. Она направлена губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу и президенту России Владимиру Путину На момент написания материала, ее подписали свыше 7 тыс. человек.

Коллектив РИА «Катюша» присоединяется к просьбе о присвоении Алексею Мартыненко звания «Героя России» посмертно. Да, она не заменит родителям сына, тем более такого сына, этот орден уже не нужен ни им, ни самому Алексею – он нужен всем нам, чтобы помнили – у нас есть будущее и как бы пафосно это не звучало, но чтобы на примере Леши учились быть людьми другие дети. Даст Бог и тогда у нас все-таки станет меньше креативных директоров, а больше настоящих мужчин. Царствие небесное Алексею и огромное спасибо родителям, которые воспитали такого сына. Спасибо от всех нас, от всех страны.

Источник: katyusha.org

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх