На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый угол

2 095 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Михальков
    Моя полиция меня бережёт, сначала посадит а потом стережёт!😂Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Если придерживаться всех правил поведения Россиянина, то по УК моя малолетняя внучка(4.5) уже должна присесть на 2-3 ...Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Вы же и окажетесь за решеткой, упаси Вас Бог тягаться с ними!Свидетельница нап...

ЗАЧЕМ РОССИИ НАХОДИТЬСЯ НА СЦЕНЕ ДЛЯ УКРАИНСКОЙ КЛОУНАДЫ? АНДРЕЙ БАБИЦКИЙ

Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы, кажется, сумела поставить сразу несколько новых рекордов

Сперва депутат Алексей Гончаренко, известный своим участием в событиях 2 мая в Одессе на стороне тех, кто поджег Дом профсоюзов, во время выступления надел резиновые перчатки, заявив при этом, что России не место в организации. После того как он закончил, ведущая сделала ему замечание, призвав «не одеваться, как на театральной сцене». В переводе на человеческий язык это значит, что украинского депутата вежливо попросили прекратить ломать клоунаду.

Но это не остановило ни Гончаренко, ни прочих членов делегации, которые в холле плотно обступили российскую журналистку Ольгу Скабееву во время ее выхода в прямой эфир и стали исполнять украинский гимн, полностью перекрывая передаваемый репортаж. Смотрелась эта сцена омерзительно. Здоровенные мужики, среди которых особой активностью отличался представитель Дмитрия Яроша Болеслав Берёза, окружили невысокую молодую женщину со всех сторон, не давая ей выбраться, и орали в полный голос. При этом все были в полном восторге от собственного поведения.

Фактически речь идет о применении насилия и препятствовании работе журналиста. У Москвы есть все основания поставить вопрос перед комитетом по этике о безобразной выходке украинцев, однако едва ли она станет это делать. Украинских депутатов привел в состояние особого возбуждения тот факт, что им, как они уверены, удалось одержать великую победу. ПАСЕ перенесло рассмотрение доклада о правах национальных делегаций. В этом докладе содержались предложения по изменению регламента организации, которые позволили бы России вернуться к работе в Ассамблее.

Высокопоставленные чиновники ПАСЕ неоднократно заявляли, что они очень хотели бы вновь увидеть россиян в Страсбурге. Желание это вполне понятно. Россия с момента лишения ее права голоса не платит членские взносы, что уже привело к дефициту бюджета организации. Кроме того, отказ одного из членов организации от работы делает легитимность решений и органов ассамблеи неполными. Возвращение российской делегации решило бы обе проблемы. Но какие-то политические причины помешали принять решение о внесении изменений в регламент. Что в итоге?

Нельзя сказать, что в Москве сильно огорчены переносом сроков рассмотрения доклада. Более того, еще раньше спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила о необходимости установить предельный срок для рассмотрения доклада. Это означает, что российские парламентарии готовы даже ужесточить свою позицию в сравнении с тем, какой она была в течение последних лет. Предельный срок, если называть вещи своими именами, означает, что в какой-то момент, если не будут исполнены определенные обязательства, пути ПАСЕ и России разойдутся навсегда. Российская делегация прекратит свое членство в организации.

Предпосылок для такой крайней меры достаточно. Антироссийская линия, которая возобладала в Ассамблее, перечеркивает перспективы плодотворного межпарламентского сотрудничества. Сегодня глава комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий подвел промежуточный итог. По его словам, ПАСЕ «вновь пошла на поводу у русофобского меньшинства, ход дискуссии по докладу о полномочиях национальных делегаций показал, насколько сильны все еще в Страсбурге деструктивные настроения». Слуцкий сказал журналистам, что, скорее всего, российская делегация не будет участвовать в работе Ассамблеи и в 2019 году, не выразив при этом ни малейшего сожаления по поводу столь горестного исхода.

Депутат дал совершенно открыто понять, что нынешнему формату межпарламентского сотрудничества есть внятная и вполне конструктивная альтернатива. В настоящее время в турецкой Анталии проходит третье Совещание спикеров парламентов Евразии, в котором принимают участие делегации из 41 страны. Как заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, саммит создает основу многоуровневой парламентской дипломатии, а также позволяет выстраивать отношения на принципах невмешательства во внутренние дела суверенных государств.

А по мнению Слуцкого, Совещание вполне может стать параллельной и куда менее токсичной площадкой для работы представителей законодательных органов разных стран. Об этом он заявил изданию Dailystorm. «ПАСЕ в глубоком кризисе, а на евразийском континенте, включая Европу, зарождается новое, мощнейшее, набирающее силу год от года Совещание спикеров парламентов Евразии, способное в ближайшем будущем перерасти в Евразийскую межпарламентскую ассамблею, один из ключевых форматов парламентской дипломатии в XXI веке. Это одновременно формирует единое парламентское изменение интеграционных процессов, идущих в разных частях «Большой Евразии»», — сказал глава комитета по международным делам.

Таким образом, ПАСЕ вполне может оставаться сценой для клоунады и омерзительного кривляния украинских депутатов, тогда как Москва при поддержке четырех десятков стран подготовит свободный от антироссийского бэкграунда формат сотрудничества законодателей.

Есть еще одно соображение, которым хочется поделиться с читателем. Леонид Слуцкий, как известно, человек ростом под два метра, в отличной физической форме. Он написал в своем Telegram-канале, что хотел бы быть рядом с Ольгой Скабеевой в тот момент, когда украинские депутаты устроили вакханалию. Интересно было бы глянуть в этом случае на поведение Болеслава Берёзы и остальных. Что-то мне подсказывает, что они постеснялись бы открыто хамить женщине под укоризненным взглядом российского парламентария.

Андрей Бабицкий, Ukraina.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх