На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый угол

2 095 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Михальков
    Моя полиция меня бережёт, сначала посадит а потом стережёт!😂Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Если придерживаться всех правил поведения Россиянина, то по УК моя малолетняя внучка(4.5) уже должна присесть на 2-3 ...Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Вы же и окажетесь за решеткой, упаси Вас Бог тягаться с ними!Свидетельница нап...

Самые древние русские города

Десять русских городов были известны ещё в 9 веке. Из них два располагаются ныне на территории Украины, один – в Белоруссии, остальные семь находятся в пределах Российской Федерации.

 
 

Великий Новгород

Этот город первым упоминается в летописях среди русских городов. Сюда в 862 году, по летописи, были призваны княжить Рюрик с братьями. Археологи, однако, сомневаются, что в ту пору Новгород существовал. Древнейшие следы поселений в его черте датируются 10 веком.

 
 

Киев

Этот город, по единодушному мнению всех историков, возник раньше остальных древнерусских городов. На это намекает и летопись, приводя легенду о Кие и двух его братьях. Но точная дата основания Киева неизвестна. Древнейшие поселения в Киеве датированы 6 веком.

 
 

Белоозеро

Этот город упоминается в связи с приездом на Русь двух братьев Рюрика. Белоозеро было отдано в княжение старшему из них – Трувору. В то время это был центр финского племени весь (ныне народ вепсы). Вероятно, настоящий город возник здесь значительно позже 9 века.

 
 

Изборск

В Изборске сел княжить младший из трёх братьев – Трувор. Тогда это был один из центров племени кривичей. Это действительно довольно древнее поселение. Выросший рядом Псков значительно моложе. Сохранившаяся в Изборске мощная крепость относится, однако, уже к 14 веку.

 
 

Полоцк

Следующим упомянутым в летописи городом был Полоцк, также один из кривичских городов. Полоцк довольно рано отделился от прочих русских земель. Так, уже в конце 10 века там правил другой княжеский род, не Рюриковичи.

 
 

Ростов Великий

Среди городов, розданных Рюриком в управление своим людям, был Ростов – центр финского племени меря. По археологическим данным, крупное поселение на озере Неро существовало ещё в 7 веке. Это реально древнейший город Центральной России.

 
Зима в Ростове (Константин Юон, 1906)
 
Зима в Ростове (Константин Юон, 1906)

Муром

Назван так по жившему здесь финскому племени, над которым, как утверждает летопись, также властвовал Рюрик. Это легенда, так как русские князья в Муроме появляются только в 12 веке. Отсюда родом знаменитый богатырь, но это тоже миф, так как лишь в это время муромских язычников удалось крестить.

 
Панорама Мурома середины XVII века с гравюры Адама Олеария
 
Панорама Мурома середины XVII века с гравюры Адама Олеария

Ладога

По всей видимости, первоначально она представляла собой скандинавскую колонию в землях восточных славян. Называлась она Альдегьюборг. Существовала она уже в середине 8 века. Сохранившиеся в Старой Ладоге остатки каменной крепости относятся к 10 веку.

 
 

Смоленск

Этот кривичский город первые упомянут под 863 годом в довольно поздней Устюжской летописи. Первоначально городское поселение находилось неподалёку в Гнёздово, где найден крупный некрополь 9-10 веков. В 12 веке Смоленск становится самостоятельным великим княжеством.

 
 

Любеч

В 882 году во время похода на Киев Вещий Олег захватил и этот город, лежавший чуть выше Киева на Днепре, и посадил там своего управителя. Любеч имел важное стратегическое значение во всех войнах на Руси. Кто владел Любечем, мог контролировать Киев.

 
 

История Российского государства

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх