На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый угол

2 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Михальков
    Моя полиция меня бережёт, сначала посадит а потом стережёт!😂Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Если придерживаться всех правил поведения Россиянина, то по УК моя малолетняя внучка(4.5) уже должна присесть на 2-3 ...Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Вы же и окажетесь за решеткой, упаси Вас Бог тягаться с ними!Свидетельница нап...

Байки из склепа. Зачем издание «Бумага» продвигает культ смерти среди молодежи

Намедни петербургский проект «Трава» (курируемый изданием «Бумага») разместил у себя в ВК приглашение на мероприятие. Мероприятие, мягко говоря, довольно странное. Называется оно DEATHCONF и посвящено… обсуждению смерти. Интернет-кладбища, маньяки-фотографы, погребение умерших, разговор о смерти с ребенком и прочая чернуха в таком духе.

Не знаю, как вы, а я на таких сборищах представляю только разодетых в черное готов и унылых хикканов. Но ребятам из «Травы», по всей видимости, лучше знать. Идею для этой конференции, равно как и для проекта Death Cafe они слямзили у швейцарского антрополога Бернара Кретта, который изучал традиции и обычаи, связанные со смертью, и общался с героями своих материалов в кафе.

В рамках научного исследования – ок, ничего не имею против. Но в исполнении «Травы» эти задушевные посиделки больше похожи на пропаганду культа смерти. А в России к этому относятся крайне серьезно. Сколько сил было положено на то, чтобы ликвидировать так называемые «группы смерти» в соцсетях, где детям промывали мозги и доводили до суицида. Сколько усилий идет сейчас на борьбу с так называемыми «колумбайн-сообществами». Не для того, чтобы какие-то доморощенные знатоки из «Травы» рассказывали потом, что в смерти нет ничего страшного и вообще это прикольно.

Издание «Бумага» вообще чересчур усиленно пиарит проект Death Café на своем сайте. И очень много пишет о смерти.

Зачем изданию, которое в общем освещает культурную жизнь Петербурга, травить своим читателям эти «байки из склепа»? Зачем рекламировать деструктивный культ смерти и пропагандировать в молодежной среде суицид? Уж не повелению сердца (надеюсь, что нет).

Известно, что «Бумага» активно сотрудничает с печально известным Европейским университетом, который существует на деньги западных спонсоров (получает финансирование от фондов Карнеги, Аденауэра, Ротшильда, Макартура и Сороса) и занимается промывкой мозгов. Вместе они проводят различные мероприятия, приглашают для беседы с молодежью лекторов оппозиционного толка. Например, их проект Science Slam. Вроде бы безобидное мероприятие, популяризующее науку – а и то ухитрились политизировать донельзя!

В принципе, понятно, для чего это делается. Либеральные СМИ вроде «Бумаги» и подшефного проекта «Трава» продвигают в России деструктивные идеи по заказу Запада. Чести им это не делает, разумеется, да и популярности особой не приносит. Посиделки в «Кафе смерти» посещают не так уж много людей, вот журналисты и пыжатся изо всех сил, завлекая народ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх