На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый угол

2 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Михальков
    Моя полиция меня бережёт, сначала посадит а потом стережёт!😂Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Если придерживаться всех правил поведения Россиянина, то по УК моя малолетняя внучка(4.5) уже должна присесть на 2-3 ...Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Вы же и окажетесь за решеткой, упаси Вас Бог тягаться с ними!Свидетельница нап...

Conversation привел Россию в пример США

Похоже, американское общество раскололо вопрос о том, что же делать со статуями конфедератов, поэтому в своей статье для The Conversation Джеймс Глейзер советует США обратить внимание на то, как справляются со своим советским прошлым россияне.

Как отмечает автор, некогда пропагандистские символы сегодня превратились в кич и моду, на которые клюют многочисленные туристы. А «павшие статуи» советских вождей, их сторонников и оппонентов, собранные в одном месте, дают полное представление об истории, так почему бы не поступить так же и с памятниками конфедератам?

«Может ли Россия научить нас чему-нибудь в рамках того, как справляться с трудными аспектами нашей истории?» — задаётся вопросом профессор Джеймс Глейзер в своей статье для The Conversation.

Сегодня во многих городах на юге США сносят памятники конфедератам, и это раскололо общество на две части. Этот процесс не может не вызвать вопрос: а как же правильно поступить с подобными «пережитками прошлого». Просто выбросить на «помойку истории»? Убрать, как будто никогда и не было?

По мнению автора, который недавно побывал в Москве, в данной ситуации было бы интересно взглянуть на россиян — как они обходятся со своим советским прошлым. Конечно, ситуации нельзя назвать равноценными.

Многие жители России ещё хорошо помнят советские времена, чего не скажешь о временах Конфедерации для американцев. Но всё-таки в обоих случаях вопрос о том, как относиться к своему прошлому, остаётся.

В Москве, да и по всей России в целом «осколки СССР» можно найти повсюду. Серпы и молоты то тут, то там мелькают на зданиях и мостах. Московское метро украшают многочисленные скульптуры героических солдат, рабочих и колхозников, а над подземкой стоят семь знаменитых «сталинских высоток».

«Русские не просто толерантно относятся к этим пережиткам». Вся былая советская пропаганда сегодня превратилась в кич и моду.

В киосках можно приобрести футболки с советской символикой, наряду с матрёшками и янтарными украшениями — традиционными российскими сувенирами.

Вот как объяснил это явление Глейзеру один россиянин: «Это наше прошлое, и мы принимаем его. Мы в нём жили, а теперь не можем надеяться, что оно возьмёт и исчезнет».

Впрочем, сносить сталинки или «отковыривать» серпы и молоты — не слишком практично. А вот с памятниками дело обстоит иначе. В Москве убрали многие советские скульптуры — этим россияне занялись в первую очередь сразу после распада СССР. Однако интересно, что москвичи не избавились от своих «поваленных памятников»: они собрали их в отдельном месте, в парке искусств «Музеон», где находится и множество других скульптур.

К каждой из них есть подпись, повествующая об истории памятника и его значении, также намекающая на то, что Москва не пытается прославлять прошлое, но намерена его задокументировать.

Так, статуя Иосифа Сталина соседствует с памятником жертвам тоталитарному режиму, а неподалёку «сидит» лауреат Нобелевской премии мира диссидент Андрей Сахаров, напротив которого «расположился» основатель КГБ Феликс Дзержинский. Почему всё вместе это создаёт впечатляющее зрелище?

Возможно, вся композиция позволяет посмотреть на явления советского прошлого «в культурном и историческом контексте». Благодаря своему расположению памятники словно «ведут диалог друг с другом» и современными скульптурами, их окружающими, рассуждает автор.

В своей старой жизни многие из этих памятников были призваны прославлять советских лидеров и их режим. В жизни новой они превратились в произведения искусства, значение которых меняется в зависимости от интерпретации смотрящего.

Возможно, будет правильно собрать в одном месте и «павшие статуи» конфедератов. Если продемонстрировать их «в историческом контексте», они смогут рассказать историю Конфедерации, Гражданской войны, рабства, движения Сопротивления — и даже поведать о современной политике.


Источник: http://rusvesna.su/news/1502865694

Картина дня

наверх