На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый угол

2 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Михальков
    Моя полиция меня бережёт, сначала посадит а потом стережёт!😂Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Если придерживаться всех правил поведения Россиянина, то по УК моя малолетняя внучка(4.5) уже должна присесть на 2-3 ...Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Вы же и окажетесь за решеткой, упаси Вас Бог тягаться с ними!Свидетельница нап...

КГБ Латвии управляли латыши! В Риге боятся правды?



Экс-глава израильской разведки «НАТИВ» Яков Кедми в эфире ТВ затронул тему «мешков КГБ» в Латвии, выразив своё мнение по этому вопросу. Перед речью Кедми латыш Андрис Лиелайс засмеялся: «Сейчас будет тяжёлая артиллерия!» Соловьёв в свою очередь заявил в адрес Лиелайса, постоянно перебивавшего речь израильского спецслужбиста: «что же вы постоянно перебиваете Кедми, вы, либералы, боитесь правды Якова? Или вы — антисемиты?»

Яков Кедми, прямая речь: «Часть документов крымской войны до сих пор засекречены! Крымской войны, 19 век! Так и архивы спецслужбы МИ-5 Великобритании вы никогда не увидите, никто их не откроет. Что касается КГБ, то пятое управление КГБ это было лишь одно управление. Не надо красить всё КГБ в один цвет — пятого управления!»

Из Латвии и из всех бывших советских республик вся информация ушла. Остались картотеки — какие-то третьестепенные документы, а ни одного оперативного дела, ни одного информатора 5-го управления КГБ нет в Латвии. А без этого невозможно ни о чём говорить. То, что человек записан в картотеке, это лишено всякого смысла, потому что ты не знаешь, кто он и что он. Но я хочу сказать, что каждый четвёртый гражданин СССР — те кто работал по национальным проблемам, по национальным направлениям: немецким, еврейским, венгерским и так далее — работал на пятое упрвление КГБ. Каждый четвёртый взрослый человек «стучал» в КГБ. А были ведь и другие управления КГБ! Это были люди, которые сотрудничали со службой безопасности своей страны.«

Кедми: «Самое неверное, что сделали в Латвии — объявили советскую Латвию оккупацией, а в ГДР не говорят, что это была страна советской оккупации. Они говорят, что ГДР это было немецкое государство, которое придерживалось другой идеологии. Латвия также была латышское государство, которое придерживалось коммунистической идеологии. Лишая прав или ущемляя в правах других людей, которые в латвийской ССР сотрудничали с властью или работали во власти, они этим только оправдывают так называемые сталинские репрессии, — потому что тогда поражали в правах тех, кто работал на старый режим: царский режим или если говорим о Латвии, то те, кто был при Ульманисе, они пострадали. Сейчас в Латвии возмущаются, как же в Советском союзе поражали в правах тех, кто сотрудничал с властью или был во власти при Ульманисе! А сегодня что делают в Латвии, разве не то же самое? В нынешней Латвии поражают в правах тех, кто сотрудничал с властью СССР, — за что они поражают этих людей в правах? Ведь эти люди при СССР были советскими гражданами Латвии, а во главе КГБ Латвии стояли латыши! Это было латышское государство! Государство другой идеологии. Но это не было русское государство... Так же, как ГДР не было советским государством, это было немецкое государство... »

Кедми: «Пятое управление КГБ ничем не управляло. КГБ не управляло государством СССР! Я сам слышал от руководителей КГБ, что у них были серьёзные споры и разногласия с Политбюро. Так что не надо переносить на организацию то, чем КГБ не занималось. СССР управляло Политбюро! Рекомендации КГБ Политбюро часто не принимало из идеологических соображений. Если бы принимало, то было бы совершенно по-другому... [...] Если в Латвии решили и в этом деле скопировать 1933 год нацистской Германии, когда публиковали списки, то это говорит только о том, что государство — незрелое...» Первым руководителем Комитета государственной безопасности Латвийской ССР был Ян Веверс, последним — Эдмунд Йохансон.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх