На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый угол

2 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Михальков
    Моя полиция меня бережёт, сначала посадит а потом стережёт!😂Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Если придерживаться всех правил поведения Россиянина, то по УК моя малолетняя внучка(4.5) уже должна присесть на 2-3 ...Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Вы же и окажетесь за решеткой, упаси Вас Бог тягаться с ними!Свидетельница нап...

Шариков сегодня

Знаменитый эпизод "Собачьего сердца", в котором Шариков в исполнении покинувшего нас недавно Владимира Толоконникова произносит сакраментальное "Взять всё и поделить", это - отзвуки прошлых времен, когда человек, не сумевший ничего вынести из переписки Энгельса и Каутского кроме простого мужицкого тезиса, представлялся кому-то хамом и дикарем. А теперь давайте проведем эксперимент - выйдем на улицу и начнем спрашивать каждого встречного студента, кто такой Каутский, и что он писал Энгельсу.

Представляете, что мы услышим?

Да Шариков нам изысканным тонким эрудитом покажется среди людей, которые соединяют слова матом и не знают, кто такой Жуков (был такой опрос на ростовских улицах с плачевным итогом). Диалог, подобный описанному в фильме, вполне можно было бы включить в какой-нибудь михалковско-бондарчуковский Духless 3.0., где он будет казаться интеллектуальной вставкой "для продвинутых" - не каждый зритель поймет.

Всё это весьма показательно. Перестроечная интеллигенция, гонявшая чаи и водочку за достойную зарплату в советских учреждениях, решала вопросы, как "жить не по лжи", разоблачала репрессии и прочее, и прочее, полагая, что бесплатные пионерские лагеря для десятков миллионов ребятишек, Гагарин, ядерный щит, возможность быть уважаемым геологом или библиотекарем - это всё само собой разумеется, автоматически с неба свалилось, а так в стране ужас, совок, тирания. "Cтран таких не отыскать, ведь нельзя это жизнью назвать" - пелось в одной смешной песне.

Мало кто тогда представлял размах наступающей унтерменшизации знаний, культуры, образования, которую мы имеем в нашей Ресурсной Федерации (и не только у нас - люди не меньше тупеют и в странах скуднеющего "золотого миллиарда").

Кстати, интересной интерпретацией булгаковского текста является фильм итальянца Альберто Латтуады, появившйся на экранах на десяток лет ранее, чем его советский (а, вернее, антисоветский) вариант. В фильме Латтуады Швондер – идеалист, Шариков – чистая душа, естественный человек, а профессор Преображенский – садист и злой гений, играющийся в демиурга под крылом у нарождающейся в СССР номенклатуры.

Андрей Песоцкий

Андрей Песоцкий

https://cont.ws/@pesotskiy/671699

Картина дня

наверх