На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый угол

2 097 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Михальков
    Моя полиция меня бережёт, сначала посадит а потом стережёт!😂Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Если придерживаться всех правил поведения Россиянина, то по УК моя малолетняя внучка(4.5) уже должна присесть на 2-3 ...Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Вы же и окажетесь за решеткой, упаси Вас Бог тягаться с ними!Свидетельница нап...

Такие разные капиталисты...

Общественный стереотип - это великое дело. Ломать стереотипы - работа неблагодарная и почти безнадежная. Гораздо легче и удобнее им следовать. Но должен же кто-то хоть попытаться сказать, что "король то голый"... В данном случае король - это гнев народных масс, направленный на гадов-капиталистов, который реальные  хозяева жизни - транскорпы, успешно размывают, перенаправляя с собственных персон на лавочников, фермеров, мастеровых и организаторов производства.

Начнём с жупела капитализма - олигархов, которыми пугают детей и друг друга вместолевые и которые, при внимательном рассмотрении капиталистами - в академическом понимании этого термина - не являются ни разу.

Не знаю, как иностранные, но постсоветские олигархи - это точно не капиталисты. Да, они пользуются тем, что можно назвать капиталом, но этот капитал никогда  не был их собственностью "де факто". Капитал свой олигарх который он не заработал и даже не украл, а получил. Украл - это риторика. Такие активы украсть невозможно. Их должен кто-то выдать на какихто условиях. Олигарх строит дворцы и яхты и имеет внешнее сходство с капиталистом. И заводы, которыми он пользуется, записаны вроде как на его имя.  Но они всё равно не его. Он в лучшем случае- хорошо оплачиваемый управляющий, а во всех остальных "зиц-председатель Фунт", и его могут элементарно снять и посадить за хреново выполняемые обязанности. Примеры, надеюсь, все помнят?

Ему дали в руки хрустальный фаллоимитатор и сказали, какие "ПА" он должен исполнять в обмен на владение им, куда он имеет право его засовывать, а куда - ни-ни. Равноудаление олигархов помните? Знаете как можно назвать еще это процесс? Перезаключение договоров с менеджментом на новых условиях.

Кстати, олигарх - это не какое-то изобретение Новейшей Истории. Они прекрасно существовали, замечательно себя чувствовали, и также беззаветно эксплуатировали трудящихся, присваивая прибавочную стоимость, и во времена Хрущева-Брежнева. Только назывались по - другому. Старое наименование олигархов - партноменклатура. 

Нежное родство постсоветских олигархов и советской номенклатуры ярко выпирает и выпукло просвечивается при анализе первых приватизаторов советского наследия, в кои попало 70% советских партийных и хозяйственных работников привилегированного звена (данные историка Фурсова). Фурсов, кстати, указывает, что 1991 год - это единственный случай в отечественной истории, когда наблюдается восхитительная преемственность элит, с очаровательным переходом пламенных коммунистов в адепты капитализма.

Хотя и сама партноменклатура не с дуба к нам рухнула. Если внимательно присмотреться к этим "слугам народа", то можно разглядеть в них хорошо знакомые черты, известные по учебникам истории и академическим справочникам, а равно по художественным фильмам, обличавшим "дикие нравы проклятого царизма". Ибо риторика, чванство (по Ленину - комчванство), высокомерное отношение к нижестоящим сословиям - это хорошо известные и до боли знакомые родимые пятна придворной челяди.

Запад, кстати, в вопросах преемственности элит и откровенного манкирования марксистской классовой теорией, может дасть отечественной "аристократии" 100 очков форы. Как пишет тот же Фурсов, несмотря на многочисленные революции и войны, основные активы, а именно недвижимость в Европе принадлежит тем же семьям, которым принадлежала еще во времена Карла Великого.

То есть ни в Европе, ни на постсоветском пространстве образ буржуина, которым а самое главное -  происхождение его капитала ну никак не укладывается в марксистскую систему сменяемости классов.  Как-то так получается, что до Главных держателей ценностей революционные руки  не дотягиваются. 

А до кого же им предлагается дотянуться? Кто они - те, на кого предлагается обрушить меч революционного гнева?

Начнем от печки, то есть с того момента, как будущий буржуй вдруг решает: "А не пойти ли мне, не поэксплутировать ли слегонца пролетариат? Не украсть ли у трудящихся их кровное?..." Судя по комментариям, большинство читателей представляет себе именно так рождение нового капиталиста. А как оно на самом деле?

Вы дополните, надеюсь, мой рассказ своими вариантами, но, судя по личному опыту и личным наблюдениям, в хозяева бизнеса, народ попадает после изрядного толчка со спины, который в народе чаще называют пендалем. И идет туда, как правило в двух случаях:

1) Реже всего - когда вдруг появляется какой-то родственник (знакомый), обладающий неким бюджетом, который он собирается перекачать на кого-то из своих, поэтому у этого своего есть три дня времени, чтобы зарегистрировать компанию, снять офис, открыть счет и ждать в условленном месте - оттуда будет проистекать.. Этот вариант, скорее всего, и имеют в виду читатели, когда исходят гневом по поводу гадов-капиталистов. Но его я рассматривать не буду:

Такой вариант попадания у буржуины примерно совпадает с количеством выигрышных лотерейных билетов

Всё таки надо хоть немного отличать коммерцию от коррупцию, потому что первое - это далеко не всегда - второе, хотя второе - это почти всегда первое.

2) Чаще всего - когда будущий буржуин ставится в такие условия, в которых уйти в частники - это единственный способ решить свои проблемы. Вот на этом случае и сосредоточимся:

Часть будущих капиталистов просто оказываются на улице после списания в гражданскую жизнь по ранению-болезни-выслуге лет, с квалификацией специалиста, которая в это время и в этом месте - это то же самое, что вообще без нее,

Часть потенциальных буржуинов вынуждены броситься в омут частного предпринимательства из-за необходимости предстоящих экстраординарных трат: купить квартиру, отремонтировать дом, заработать на лечение себе или родственнику

Еще одна, самая брутальная часть, вынуждена "пуститься во все тяжкие" из-за нависших долгов, причем часто нависших внезапно, например по причине ДТП или какого-нибудь бытового происшествия, или же в случае, когда других вариантов трудоустройства по каким-либо причинам просто не существует.

А теперь вопрос - как часто такие предприниматели стартуют, имея под задницей заначку на случай неудачи? Не надо, не отвечайте. Такие старт-аперы - основная моя клиентура, так что я за 20 лет прекрасно изучил, с чего эти гады-капиталисты начинают свое дело, и какие резервы на случай неудачи имеют.

99 из 100 таких вот буржуев сдувает с рынка в первый же год работы и они успешно пополняют списки официальных и неофициальных безработных, а также длинные списки коллекторов. Те же (один из 100) кому удается зацепиться и раскрутиться, упираются в проблему любой растущей компании, которая требует дополнительных вложений тогда, когда уже хотелось бы получать дивиденды.

Из 100 предпринимателей, сохранивших своё дело по окончанию первого года (то есть только один из тысячи, ломанувшихся в частники), может позволить себе что-то отложить на "черный день", а остальные должны срочно искать дополнительные ресурсы, чтобы остаться на рынке, а значит влезать в долги и молиться, чтобы не упали продажи, потому что в этом случае они с большей долей вероятности, пополнят первый список неудачников.

Таким образом, подавляющее большинство "коммерсов" отличаются от своих наемных работников исключительно объемом набранных кредитов, и, если беспристрастно посчитать личные балансы и тех, и других, то окажется, что пассивы работников гораздо скромнее, а активы - гораздо ликвиднее. То есть, возвращаясь к началу разговора, "жировой запас" у подавляющего большинства предпринимателей не просто отсутствует, он у них отрицательный. И это, кстати, прекрасно видно по их детям, среди которых только три процента планируют продолжать фамильное дело, а остальные видят себя кем угодно - чиновником, наемником, фрилансером, но только не предпринимателем, "как папа" или "как мама". Очень эффектный показатель, я считаю. Такой показательный показатель.

Зато всё реально. И в этой реальной жизни предприниматели - не пришельцы с планеты Нибиру, а наши соседи по парте, студенческой аудитории, лестничной клетке и денег в их среднестатистическом кармане (из тех, что их собственные, а не заемные и оборотные) ровно столько же, сколько у среднестатистического гражданина. И они, и их капитал никакого отношения не имеют к тем полутора процентам держателей большинства национальных богатств. И они даже не этажом ниже, а вообще с другой планеты. А так, конечно, мироеды, все деньги захапали, кто бы спорил... Сергей Васильев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх