Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин обратился к Министру труда РФ Антону Котякову с предложением публиковать данные о средних зарплатах не только по отраслям, но и по регионам. «У нас страна огромная, ситуация в регионах разная. Она отличается многократно», – подчеркнул спикер российского парламента.
Собственное мнение по вопросу учета величины региональных заработных плат представил Председатель Комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
***
«Наша общая задача – добиваться роста заработной платы. Зарплата напрямую влияет на качество жизни граждан, на продолжительность жизни.
К сожалению, на сегодняшний день в нашей стране труд человека недооценен и несравним с самой отсталой страной Европы. МРОТ в размере ниже 14 тысяч рублей – это издевательство над работающими гражданами. Причем, эту сумму получают порядка 3 000 000 граждан, работающих в бюджетной сфере.
Предложение публиковать региональную статистику по зарплатам является стратегически правильным. Это нужно для того, чтобы видеть объективную картину по всей стране. Станет понятным, какие зарплаты получают граждане, проживающие в различных регионах.
Также предлагается изменить методику определения средней заработной платы. Например, при вычислении средней зарплаты медицинского учреждения целесообразно изначально не учитывать заработок главного врача и его заместителей, и только после этого определять среднюю величину. В том случае, когда нянечка получает МРОТ, а главный врач – 200 тысяч рублей, что в среднем дает сумму в 50 тысяч, формируется красивая цифра, которая, в тоже время, не отображает реальную картину».
Свежие комментарии