На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый угол

2 095 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Михальков
    Моя полиция меня бережёт, сначала посадит а потом стережёт!😂Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Если придерживаться всех правил поведения Россиянина, то по УК моя малолетняя внучка(4.5) уже должна присесть на 2-3 ...Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Вы же и окажетесь за решеткой, упаси Вас Бог тягаться с ними!Свидетельница нап...

Ошибка русского короля Андорры

Этот исторический случай свидетельствует о том, что легче стать монархом, чем удержать за собой трон. Отнюдь не авантюрист эмигрант из России Борис Скосырев будучи проездом в карликовом европейском государстве-княжестве Андорра. узнал, что на тот момент в стране оказалось вакантное место монарха. Не долго думая он предложил свою кандидатуру на эту должность и. представьте себе, был избран 7 июля 1934 с существенным перевесом голосов — 24 «за» и 1 «против». Происходящее мероприятие было совершенно официально утверждено и принято высшим законодательным и исполнительным органом Андорры — Генеральным Советом.

************************************

Справка. 805 год считается годом основания княжества Андорры согласно дарованной Калом Великим общине Андорры Великой Хартии свободы (Magna Carta). В 988 году граф Барселоны Боррель II передал светскую власть над долиной Андорры епископу Урхеля. В 1278 году подписан т.н Акт-Пареаж между графом Фуа и епископом Урхельским, по которому они разделяли между собой власть в Андоррской долине.

В 1479 году сюзеренные права графов Фуа на Андорру переходят к наваррской короне. После того, как король Наварры в 1589 году взошел на престол Франции под именем Генриха IV, эти права таким же образом перешли к короне французской. Формально они сохраняются за Французским государством до сих пор, теперь номинальным князем-соправителем Андорры считается президент Французской республики.

В 1419 году создаётся «Совет земли» (Consell de la Terra), фактически парламент Андорры, впоследствии — Генеральный Совет.

В начале XX века построены шоссейные дороги, соединившие страну с Испанией и Францией. В стране появляется электричество.

В 1914 году Андорра объявила войну Германии и формально приняла участие в Первой Мировой войне, однако страна не была упомянута в Версальском договоре и официально была в состоянии войны с Германией до 1958 года!

В 1933-1934 гг. в Андорре происходят беспорядки, связанные в первую очередь с ограничениями избирательного права (т. н. «андоррская революция»), закончившиеся с началом поры уборки урожая.

************************************

И вот тут на сцену истории выходит русский эмигрант, который (бывают же чудеса на свете) избирается королём Андорры как Борис I, при поддержке населения (насчитывавшего тогда 5 тыс. человек), а сама страна провозглашена королевством. Выбрали Бориса отнюдь не случайно, а благодаря предложенному им плану экономических преобразований, сулившему прогрессивное развитие миниатюрному государству.

Полной независимости это государство исторически не имело, находясь под протекторатом Франции и епископа Урхельского, возглавляющего епархию Римско-католической церкви, которая локализовалась в Испанском городе Сео-де-Уржель. Но, о второе чудо! Согласие Франции и кабинета министров Испании относительно волеизъявления Генерального Совета Андорры было получено.

Таким образом, королевство получило себе законного короля. Но дальше новоиспеченный монарх делает две непростительные ошибки: не озаботился созданием собственной гвардии и дипломатически не согласовал свои действия с властным куратором Андорры епископом Урхельским.

Борис I в течение нескольких дней правил, издавая весьма либеральные и прогрессивные указы (например, издал Конституцию страны). Однако прогрессивная деятельность новоиспеченного короля по созданию временного правительства, принятию новой Конституции, а также полной свободы партий, религий и печати, о чем было заявлено 9 июля не понравилось епископу Урхельскому.

Он добивается повторного созыва Генерального Совета. И, о третье чудо! На повторном собрании 10 июля Совет, подтверждает свое волеизъявление, голосуя за Бориса I. Вот тут бы новому королю следовало бы нанести королевский визит к епископу (с соответствующими подарками), успокоить и заверить его, что впредь будет принимать решения только по согласованию с ним. А то, что он наобещал народу не обязательно будет выполнено и прочее в таком духе.

Но король ничего этого не сделал. А епископ ждал его, что король припадёт к его ручке и прочее. Не дождался и это привело его в ярость. Он через две недели (22июля) высылает всю свою вооружённую силу из четырех солдат испанской гражданской гвардии с сержантом во главе для ареста короля-реформатора. А у короля нет ни одного своего гвардейца, а было бы хотя бы с десяток, отбился, а там подтянулся бы народ. который отстоял бы своего короля. Затем пошёл бы процесс договорняка....Король бы попросил благословления на брак, например с родственницей епископа, которая , конечно, не отказалась бы стать королевой Андорры. И всё было бы в порядке.

А так сказка с обретённым королевством закончилась через 15 дней. Короля перевозят в Мадрид, а потом отсылают в Португалию. На этом и заканчивается необычная история русского иммигранта на троне. Какая печалька...Хотел осчастливить маленькую страну и то не дали...

В настоящее время: АНДОРРА

Площадь: 468 км²

Население: 63,8 тыс. человек (1998), в том числе 19,6 тыс. андоррцев

Государственный язык: каталанский

Столица: Андорра-ла-Велья, Денежная единица: евро

Член ООН с 1993 года. Входит в Совет Европы с 1994 года.

Андорра богата полезными ископаемыми. Имеются залежи железной и свинцовой руд, серебра, сланцев. Обнаружены месторождения драгоценных камней. Но все эти богатства пока мало используются.

Промышленности в Андорре, по существу, нет, за исключением электроэнергетики http://andora-tours.com.ua/pro...

Андорра находится между Испанией и Францией, в восточной части склонов Пиренейских гор. Страна не имеет выходов к морю, большая ее часть находится в гористой местности, на высоте, превышающей 900 метров над уровнем моря.

Красота и неповторимость ландшафтов и курортов, горные лыжи, термальные источники, торговля, освобожденная от таможенных и акцизных сборов, отсутствие преступности, отличная экология, низкая стоимость жизни в сравнении с соседними Францией и Испанией привлекают около 8 млн. туристов в год.

Андорра, по данным Всемирного Банка, входит в ТОП 10 богатых стран с самым большим ВВП на душу населения. Данный показатель на начало 2017 года, 35.785,50 евро (Департамент статистики Андорры).

Виталий Чумаков1

https://cont.ws/@vita1chuk/847785

Картина дня

наверх