На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый угол

2 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Михальков
    Моя полиция меня бережёт, сначала посадит а потом стережёт!😂Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Если придерживаться всех правил поведения Россиянина, то по УК моя малолетняя внучка(4.5) уже должна присесть на 2-3 ...Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Вы же и окажетесь за решеткой, упаси Вас Бог тягаться с ними!Свидетельница нап...

ЛУКАШЕНКО, БНХ И РЫНОК (ХОЛСТ, НЕФТЬ, СЛЁЗЫ) 18+

 

Республика Беларусь – страна с безусловно победившей экспортоориентированной рыночной экономикой, что 26 мая 2020 года в очередной раз подтвердил Президент Республики А.Г.Лукашенко:

«"Не надо тут рассуждений по поводу того, что рынок все отрегулирует. Мы уже с вами в рынке немало проработали и понимаем, что рынок далеко не все и не всегда регулирует. Но сейчас случай особый. И посмотрите: очень продвинутые в рыночных отношениях страны быстренько и границы закрыли, Россия даже топливо уже запретила ввозить на внутренний рынок. Вот вам и весь рынок", - констатировал белорусский лидер».

Ранее, 28 февраля 2020 года, своим Указом стремительно либерализовавший внутренний рынок белорусского моторного топлива:

«Белоруссия разыграла новую карту в споре с Россией по ценам на нефть для республики. Минск пытается заставить российские нефтекомпании, которые отказываются продавать сырье на белорусские НПЗ без премии, перейти на давальческую схему, чтобы в том числе загрузить их собственные АЗС в республике. Для этого Белоруссия в четыре раза повысила акциз на ввоз нефтепродуктов, которые, впрочем, сейчас из России ввозить нельзя.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, повышающий с 1 марта до конца 2020 года акциз на импорт нефтепродуктов. Согласно документу, опубликованному на нацпортале 4 марта, ставка на бензин 5-го экологического класса вырастет до 1,2 тыс. белорусских рублей за тонну, на дизельное топливо аналогичного класса — до 737,3 руб. за тонну.

В Минске не скрывают, что меры направлены на то, чтобы заставить крупнейшие российские компании, с 2020 года остановившие поставки на белорусские НПЗ, поставлять сырье по давальческой схеме, в том числе для обеспечения собственных АЗС в республике».

Истинно рыночное поведение, ожидаемо приведшее к тому, к чему в подобных случаях приводится неадекватный шантажист. Но другое непонятно – а чего он, собственно, волнуется так? Вон, Белнефтехим весь пиздец спокоен:

«Вводимый в России мораторий на импорт нефтепродуктов не окажет влияния на деятельность белорусских НПЗ с учетом минимального объема спотовых поставок нефтепродуктов на российский рынок, заявил агентству "Интерфакс-Запад" пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко.

"Долгосрочные контракты по поставке на российский рынок нефтепродуктов из Беларуси не заключались. Поставки в очень небольших объемах велись на спотовой основе, через биржу в Санкт-Петербурге", - сказал Тищенко.

"Объемы этих поставок были минимальны, поэтому переориентировать их на основные для белорусских НПЗ рынки не составит труда", - добавил пресс-секретарь». И заплакал. После интервью.

Он, пресс-секретарь Белнефтехима сказочник известный. И в том концерне нефтегазовую незалежность от России провозглашают уже который год. Но здесь ему я верю. Он, безусловно, переориентирует поставки 40 с лишним тысяч тонн белорусского бензина на традиционные колхозные рынки белорусских райцентров.

А заплакал потому, что пусть скребут мозги другим: традиционным был белорусский демпинг на биржах Лондона и Роттердама, откуда поставки уходили в дальние края. Сейчас дальние края покупают по спотам не у белорусов, потому как нефтяные судороги-2020 Лукашенко сотоварищи, уже имеют результат:

«за январь—февраль на внешние рынки было поставлено 736,7 тыс. тонн нефтепродуктов (за январь—февраль 2019-го — почти 2 млн тонн).

При этом поставки нефтепродуктов на украинский рынок, который, по мнению белорусской стороны, является премиальным, снизились в меньшей степени. За январь—февраль Беларусь поставила в Украину 331,7 тыс. тонн нефтепродуктов, на 17% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт белорусских нефтепродуктов в страны дальнего зарубежья (вне СНГ) в январе—феврале составил 395 тыс. тонн, что почти на 75% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Резкое сокращение экспортных поставок белорусских нефтепродуктов произошло из-за значительного снижения импорта нефти. За январь—февраль этого года Беларусь импортировала 903,2 тыс. тонн нефти, что более чем в три раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Это, замечу, ещё не было обвала цен на нефть и снижения деловой и жизненной активности из-за пандемии КОВИД-19.

То есть ребятушки «Белнефтехима» решили протестировать спотовый российский рынок. С немного предсказуемым результатом. А ребятушкам в 2019-м году некто Бабич убедительно предлагал работать совместно с российскими НПЗ на единых условиях в едином правовом поле. Но они предпочитают оставаться на верном пути вглубь экономической задницы. Зато суверенном пути.

Типичном для сучаснай Беларусi.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх