На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый угол

2 091 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Михальков
    Моя полиция меня бережёт, сначала посадит а потом стережёт!😂Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Если придерживаться всех правил поведения Россиянина, то по УК моя малолетняя внучка(4.5) уже должна присесть на 2-3 ...Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Вы же и окажетесь за решеткой, упаси Вас Бог тягаться с ними!Свидетельница нап...

Белоруссия выразила надежду на снижение цены российского газа

Минск видит основания рассчитывать на положительное для себя решение вопроса о снижении стоимости на газ из России, сообщил заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко.

«Переговоры продолжаются. Они проходят достаточно конструктивно, и у белорусской стороны есть основания рассчитывать на положительное решение вопроса», - заявил Семашко, передает БелТА.

Белоруссия в текущем году платит за российский газ по цене ниже той, которая получается согласно контракту с Газпромом. Минск ссылается на договоренности о создании единого рынка газа и планы по переходу на равнодоходные с европейским рынком цены.

Москва заявляет о некорректной трактовке межправсоглашения и отмечает, что единый рынок газа в рамках ЕАЭС может быть создан только к 2025 году.

Российская сторона настаивает на том, что до снятия разногласий оплата должна производиться по контрактной цене, и требует погашения накопившегося долга, который, по данным Газпрома, на конец мая достигал 220 млн долларов.

Министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик заявил, что Минск не признает наличие долга перед Газпромом за поставленный газ. Он также заявил, что руководство его страны считает справедливой цену на российский газ в 73 доллара за 1 тыс. кубометров.

При этом министр энергетики России Александр Новак сообщал, что власти России не планируют подавать иск на Белоруссию в Стокгольмский суд для урегулирования проблем с оплатой долгов за российской газ.

http://politikus.ru/events/80136-belorussiya-vyrazila-nadezh...

наверх