На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый угол

2 095 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Михальков
    Моя полиция меня бережёт, сначала посадит а потом стережёт!😂Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Если придерживаться всех правил поведения Россиянина, то по УК моя малолетняя внучка(4.5) уже должна присесть на 2-3 ...Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Вы же и окажетесь за решеткой, упаси Вас Бог тягаться с ними!Свидетельница нап...

ГУМ не любит оборванной черни.

Я даже не знаю, как это назвать.. Личины и лица? Личинки личин? Или воспользоваться популярным мемом советских времен "Два мира - два Шапиро"? Наверное, последний больше подойдет - тем более, что основан на реальных событиях:

Поздним зимним вечером мимо здания ТАСС в Москве шли два человека. Завидев клубы дыма из окон и пробивающиеся языки пламени, один из прохожих — им оказался репортер ЮПИ Генри Шапиро — помчался в свой офис и оперативно передал по телетайпу сообщение: «Пожар в здании ТАСС в Москве!» Второй — как выяснилось, москвич Семен Шапиро — бросился к ближайшему телефону-автомату и вызвал пожарную команду. Два мира — два Шапиро.

Прошли годы мир господина Шапиро стал нам гораздо ближе, чем мир товарища Шапиро, но чем дальше, тем нарочитее и усерднее мы отмечаем День Победы советских войск над гитлеровской Германией, клянемся в верности и памяти, даже уголовное законодательство рихтуем, чтобы ни один оскорбитель этой памяти не оскорбил. И как всегда во первых рядах у нас Яровая и Хинштейн (который не служил).

А что у нас на самом деле с этим "уважением к старикам"? Тем, кто ковал Победу, тем, кто восстанавливал страну после, тем, кто строил и построил то, что 30 лет уже приватизируют и еще осталось?

Очень показательная история случилась на днях в столице, и как назло - рядом с Кремлём и Красной площадью, где плакаты. где парады, где "сердце страны". Две девушки собирались зайти в ГУМ и у входа увидели, что охранник преградил путь пожилому мужчине. Подруги решили, что это из-за того, что на старике не было медицинской маски и предложили пенсионеру новую. Но "цербер" у дверей остался непреклонен, и старика в ГУМ не пустил. Одежда пожилого человека показалась охраннику недостаточно престижнойПодробности тут.

ГУМ Фото из открытых источников

ГУМ Фото из открытых источников

Еще раз, для тех, кто был недостаточно внимателен: старик НЕ БЫЛ неопрятным, грязным, пахнущим и т. д. Он просто был одет в старую немодную куртку. Старики частенько любят привычные им и удобные вещи вне зависимости от того, сколько у них денег, какой величины пенсия - у них свои привычки, воспитание, в конце-концов они сформировались в мире, где не по шмоткам о них судили.

В своё время я встречалась с ныне покойным Н. А. Панковым - председателем Исполкома ассоциации по связям с соотечественниками за рубежом (Ассоциация ''Родина''), в советское время этот человек был видным дипломатом и даже побывал Чрезвычайным и Полномочным послом СССР на Маврикии... Одевался он просто, охранника бы ГУМовского точно не впечатлил, охранники в силу своих крайне ограниченных компетенций мало что понимают в дорогих пальтовых тканях.

Ну и вот она - настоящая "цена уважения". Ты - старый, ты не "пафосно одет" и ты в ГУМ зайти уже не можешь, тебя "вратарь" деревянный, как солдатик Урфин-Джуса и обалдевший от собственной значимости, не пустит. Может, этот дедушка не был ветераном Отечественной - но наша страна много куда еще посылала своих сыновей - и воевать, и строить.

И пока в Думе речистые белобилетники шлёпают очередные законы, на практике демонстрируется, кто хозяин этой жизни, и как на самом деле "уважают" заслуги и старость. Вот так, например, уважают. Это, случаем, не реабилитация того самого, что реабилитировать нельзя? И вот это? Может быть, нечеловеческие условия и издевательское отношение - не оскорбление памяти и не надругательство над Победой? А я думаю иначе.

Родина бросит тебя сынок, всегда. (с) Какие бы красивые речи не задвигали депутаты и какие бы "патриотичные" законы не штамповала Госдума.

Ну и закончу классикой. Тем более, что ГУМ - магазин парадный, и площадь рядом - тоже парадная, а, значит, как раз будет уместно:

"... Раз я видел, сюда мужики подошли,
Деревенские русские люди,
Помолились на церковь и стали вдали,
Свесив русые головы к груди;
Показался швейцар. «Допусти», — говорят
С выраженьем надежды и муки.
Он гостей оглядел: некрасивы на взгляд!
Загорелые лица и руки,
Армячишка худой на плечах,
По котомке на спинах согнутых,
Крест на шее и кровь на ногах,
В самодельные лапти обутых
(Знать, брели-то долгонько они
Из каких-нибудь дальних губерний).
Кто-то крикнул швейцару: «Гони!
Наш не любит оборванной черни!» (с) Н. А. Некрасов.

А в ГУМ я больше даже не зайду... пнх.

Venefica

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх