На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый угол

2 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Михальков
    Моя полиция меня бережёт, сначала посадит а потом стережёт!😂Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Если придерживаться всех правил поведения Россиянина, то по УК моя малолетняя внучка(4.5) уже должна присесть на 2-3 ...Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Вы же и окажетесь за решеткой, упаси Вас Бог тягаться с ними!Свидетельница нап...

Америка плотно взялась «сдерживанием» России в Эстонии, Латвии и Литве

Робкие шаги стран Балтии к налаживанию отношений с соседней Россией в США восприняли как попытку Москвы «воссоздать в Европе сферу своего влияния». Чтобы этого не произошло, Вашингтон решил еще больше расширить свое военное присутствие в Прибалтике.

ТАЛЛИНН, 15 июн — Sputnik. Соединённым Штатам необходимо провести «оценку военных потребностей балтийских стран» для «сдерживании «российской агрессии» в Прибалтике. Законопроект с таким предложением внес на рассмотрение Конгресса республиканец Майкл Конэуэй, сообщает RT.

По его мнению, Россия пытается » ослабить Североатлантический альянс и воссоздать сферу своего влияния в Европе, используя давление, запугивание и открытую агрессию». Автор законопроекта утверждает, что Эстония, Латвия и Литва «особенно уязвимы» перед якобы все более агрессивной Россией, поэтому нуждаются в особой опеке и помощи.

Если законопроект будет принят, США должны будут оценить военные потребности Литвы, Латвии и Эстонии и «возглавить работу по укреплению сотрудничества» с этими странами.

Более того, Конэуэй предлагает рассмотреть вопрос расширения военного присутствия в Прибалтике, а также улучшения военной и оборонной инфраструктуры и логистики.

«США должны изучить возможность предоставления странам Балтийского региона подвижных зенитно-ракетных комплексов дальнего действия, в том числе посредством эффективного использования механизмов распределения затрат и развертывания совместно с союзниками по НАТО с целью снижения финансового бремени принимающих государств», — говорится в документе.

В последнее время отмечен беспрецедентный рост военной и разведывательной активности блока НАТО у российских границ. По словам заместителя секретаря Совбеза РФ Михаила Попова, за два года численность контингента быстрого реагирования выросла с 25 до 40 тысяч человек, а в Прибалтике развернуты усиленные батальонные тактические группы.

Кроме того, реализуется американская инициатива «3 по 30», которая предусматривает готовность к применению 30 механизированных батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 боевых кораблей стран блока в течение 30 суток.

В альянсе, а также в странах Балтии, которые предоставляют свою территорию иностранным военнослужащим, объясняют это необходимостью сдерживания «российской угрозы».

В Москве неоднократно заявляли, что Россия никогда не будет ни на кого нападать, а миф о «российской угрозе» используется альянсом для увеличения своего военного присутствия на восточном фланге.

Спутник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх