На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый угол

2 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Михальков
    Моя полиция меня бережёт, сначала посадит а потом стережёт!😂Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Если придерживаться всех правил поведения Россиянина, то по УК моя малолетняя внучка(4.5) уже должна присесть на 2-3 ...Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Вы же и окажетесь за решеткой, упаси Вас Бог тягаться с ними!Свидетельница нап...

После решения Путина новые власти Киргизии клянутся в верности России

Киргизия, где в ходе уличных беспорядков, недавно сменилась власть, стремится доказать, что Москва остается для Бишкека главным стратегическим партнером.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишет «Независимая газета».

Издание напоминает, что президент РФ Владимир Путин 15 октября, после того как Сооронбай Жээнбеков сообщил о решении сложить с себя полномочия президента, заявил о приостановлении российской помощи Бишкеку.

Советник нового премьер-министра Киргизии Кубатбек Рахимов считает, что Москва поступила правильно.

«Заявление РФ о приостановлении оказания помощи было сделано своевременно. Оно остудило самые горячие головы, которые поняли, что стратегические партнеры подходят к делу серьезно и требуют такого же отношения к себе. Этот месседж был считан всеми сторонами, включая команду ушедшего президента Жээнбекова и пришедшую ему на смену команду Садыра Жапарова [отбывавшего до этого срок в исправительной колонии и освобожденного под давлением улицы]», – сказал Рахимов газете.

По его словам, Жапаров с первых дней обозначил, что Россия – стратегический партнер Киргизии и Бишкек будет прикладывать максимум усилий для того, чтобы вывести их как минимум на прежний уровень и даже углубить сотрудничество. Также было сказано, что назначением на пост первого вице-премьера Артура Новикова Бишкек подчеркнул: всей киргизской экономикой, процессами евразийской интеграции командует этнический русский.

«Настоящей катастрофой станет прекращение финансирования по линии Российско-киргизского фонда развития – это 500 млн долл., выделенных РФ для инвестирования в различные экономические проекты республики. Еще 100 млн долл. были готовы к выдаче по линии Фонда стабилизации и развития (ФСР). Это долгосрочный кредит под очень низкий процент и на большой срок.

Кроме того, в ходе предстоящей встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова с киргизским коллегой Русланом Казакбаевым – отставка посла Киргизии в РФ Аликбека Джешенкулова.

«Он отправлен в отставку последним указом экс-президента Сооронбая Жээнбекова. Решение вызвало в России негативную реакцию, поскольку посол пользовался высоким авторитетом, был реальным защитником интересов своих граждан в тяжелый период эпидемии. Решение Жээнбекова, по сути, обрубило дипломатические каналы связи между Бишкеком и Москвой. В Москве это кадровое решение вызвало недоумение: ни один из руководителей Киргизии не прерывал отношений со своим стратегическим союзником столь демонстративно», – сказал «НГ» киргизский эксперт, главный редактор портала kginfo.ru Асилбек Эгембердиев.

Он сообщил, что киргизская диаспора в России написала открытое письмо на имя Жапарова, в котором просит вернуть Джекшенкулова на пост главы дипмиссии в РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх