На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый угол

2 095 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Михальков
    Моя полиция меня бережёт, сначала посадит а потом стережёт!😂Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Если придерживаться всех правил поведения Россиянина, то по УК моя малолетняя внучка(4.5) уже должна присесть на 2-3 ...Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Вы же и окажетесь за решеткой, упаси Вас Бог тягаться с ними!Свидетельница нап...

Новости из "космоса": Мишустин назвал принятые правительством меры по сдерживанию цен в стране эффективными

Первое, что пришло мне на ум после прочтения слов об эффективности мер правительства по сдерживанию роста цен в стране было: "Да ладно!". Вернее, конечно же не это. Просто те слова, которые мелькнули в моей голове тогда, писать в своих постах нельзя в соответствии с требованиями Дзена. Нельзя, но так порой хочется.

Новости из "космоса": Мишустин назвал принятые правительством меры по сдерживанию цен в стране эффективными

Честно говоря, надоело думать в рамках дозволенного, говорить в рамках дозволенного и жить в рамках дозволенного. Не сметь подвергать сомнению то, что не вызывает у тебя доверие, как у разумного человека, называть чёрное белым, а белое чёрным. Но, речь не об этом, а об эффективной борьбе правительства с ростом цен.

Вы почувствовали эту эффективность на своих кошельках, оценили в полной мере, глядя на полки магазинов в своих городах и посёлках? Неужели могло быть хуже? Хотя, чему я удивляюсь. Совершенству нет предела и достигнув очередного дна снизу всегда что-то стучится в последнее время.

Давайте вспомним какие меры наше правительство принимало для борьбы с ценами, оценим их масштабы и эффективность. Наверняка многие из вас их забыли, а некоторые о них точно ничего и не слышали. А они были. В конце 2020 года вышло Постановление правительства №2094, согласно которому Минпромторг и ФАС заключили соглашение о временном сдерживании цен на сахар и подсолнечное масло. Оно действовало до конца I квартала 2021 года.

После того как мукомолы объявили о возможном повышении цен на хлеб было принято решение установить повышенную тарифную квоту на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы. Мукомолам тогда пообещали субсидировать часть затрат на производство муки. Но эти суммы, по заявлениям производителей, не способны закрыть и половину их убытков.

Все принимаемые правительством меры по сдерживанию роста цен напоминают латание дыр в насквозь прогнившей трубе. В одном месте заткнут дырку, в другом прорывает. Не дали сельхозпроизводителям заработать на зерне, они стали добирать своё на овощах и фруктах. Попросили у металлургов поделиться с государством супердоходами с экспортных операций, они взяли да и взвинтили цены на свою продукцию на 200-250%.

Параллельно с ней подорожали на 300-350% цены на пиломатериал и так по всей строительной цепочки. Рванула цена на недвижимость. И вот уже Хуснулин поднял вопрос о необходимости повышения коммунальных тарифов, и Мишустин в рамках "борьбы с ростом цен" подписал постановление о повышение взносов на капремонт на 25%. Уф! Вот примерно так выглядит эффективная борьба правительства с ростом цен, за которую похвалил себя господин Мишустин.

В этой цепочки перипетий пропущено несколько важных звеньев: повышение цен на комбикорма, вызвавшие подоражание мяса и яиц, и рост стоимости энергоносителей, который начнёт нами серьёзно ощущаться в обозримом будущем. И по "мелочам": рост стоимости лекарств, мебели, одежды и всего остального.

Ну и, как говорится, чем "сердце успокоилось". Владимир Владимирович намедни сказал, что всё хорошо у нас в стране, стабильно и в пределах допустимых отклонений. И всё что вам кажется чёрным, на самом деле белое. А если вы думаете иначе, то вы экстремист, иностранный агент и враг российского народа.

Живём в России

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх