На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый угол

2 095 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Михальков
    Моя полиция меня бережёт, сначала посадит а потом стережёт!😂Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Если придерживаться всех правил поведения Россиянина, то по УК моя малолетняя внучка(4.5) уже должна присесть на 2-3 ...Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Вы же и окажетесь за решеткой, упаси Вас Бог тягаться с ними!Свидетельница нап...

Куда пойдем мы без мозгов когда они уйдут?

Как забавно меняются приоритеты у наших рулевых, и, надо признать, происходит это всё быстрее.

На пороге нового тысячелетия мечталось догнать Португалию. Через 20 лет признались себе, наконец, что Зенон в своем парадоксе про черепаху и путающегося в ногах Ахилла описывал совершенно конкретную страну.

В 2008 решили не мелочиться, и переплюнуть Португалию эту самую как по уровню зарплат, так и по метражу квартиры на одно лицо. С этим получилось удачнее - законотворцы наши не только каких-то там португальцев переплюнули по зарплатам. Порадуемся:

Варламов подсчитывал.

Варламов подсчитывал.

Ну а по количеству дворцов на одно лицо и ершиков в них особо выдающиеся сограждане даже Людовика-Солнце за пояс заткнули. Переживает, поди, на том свете.

А остальное-прочее население претерпевает "за Крым" (который, как выясняется, не совсем наш, по крайней мере если судить по количеству перекрывающих береговую линию заборами и шлагбаумами "хозяев"), от санкций и "потому что надо проявить понимание".

Но в последние годы, изменения курса стали следовать с быстротою неимоверною: если в 2020 году глава и гарант колебался между двумя курсами по удержанию в стране обладателей умных голов:

- первым затратно пряничным:

«И там, где больше платят, туда и едут. Вот и все. Государство должно создавать условия для того, чтобы привлекать высококлассных специалистов к нам»;

и вторым хватательно- цапцарапным:

"Хватать и не пущать, обременять какими-то дополнительными обязательствами. Скажем, человек получил высшее образование, значит, он не может уехать, должен работать здесь, сделать то-то и то-то либо вернуть деньги и так далее".

То в 2021 году концепция изменилась на "а пошли они ....все".

В Кремле не видят ничего трагичного в отъезде российских ученых из страны, так как это не всегда отток, а чаще миграция, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Иллюстрация из открытых источников добавлена исключительно для декорирования текста

Иллюстрация из открытых источников добавлена исключительно для декорирования текста

И тех, кто говорит с нами посредством Пескова можно понять: майский указ N 597, которому на днях 9 лет исполнилось, оказался маниловщиной госуровня, а тут еще задумчивые депутаты наши догадались, наконец, что умники со своей хлопотной тягой просвещаться и просвещать если не иноагенты (или пока ими не объявлены), то просветят население куда-нибудь не туда. Закон-то дyмaки для пущего бдения приняли, чтоб умники особо не умничали ни на публике, ни на рабочем месте, и с кем не надо не контачили, но... Всё с умниками как-то неспокойно. Тревожно как-то.

Как-то они всё равно выделяются из общей массы. Глаза режут, а то и глаголом. Можно, конечно, даже академиков курощать, но хлопотное же дело...

Пусть уж идут себе... Или едут. А мы тут сами. Одними менеджерами управимся. И дешевою рабочей силою. Труд, говорят, человека создал...

Иллюстрация из открытых источников добавлена исключительно для декорирования текста

Иллюстрация из открытых источников добавлена исключительно для декорирования текста

А умники они на то и умные, чтоб всё ловить на лету: численность ученых и исследователей за последние 30 прекрасных капиталистических лет в "молодой стране России" снизилась с 992 тысяч до 348 тысяч (по официальным данным Российской же академии наук). А сколько молодых предпочло стать учеными уже "там" если и известно (а скорее всего известно), то РАН эту статистику вряд ли станет публично озвучивать..

Ну и результаты "на лице" - сравнивать буду не с Китаем или мoзгoкaчкoй - США , да и населения там сильно поболее будет, а хотя бы с Германией, в которой на на 30 сентября 2019 года жило 83 149 300 чел.

Высокотехнологичный экспорт:

  • Германия: $209 млрд
  • Россия: $11 млрд

В 20 раз разница. Без наноскольково немцы обошлись.

Научные статьи в международных рецензируемых журналах:

  • Германия: 104 396
  • Россия: 81 579

Тут дела получше - наши пишут. По понятным причинам: напишешь - заметят. А там грант, а там - работа...

Патентные заявки:

  • Германия: 19 353
  • Россия: 1 218

В 19 раз разница. Это и не удивительно - где патенты, там и экспорт высокотехнологичный.

Если учесть, что утечка мозгов из страны даже из-за пандемических ограничений не замедлилась, да с таким вот бодрящим напутствием, велика вероятность того, что ждут нас интереснейшие времена. Особенно для оставшихся в стране медиевистов (специалистов по средневековой истории). Да и те, поди, захотят наблюдать на расстоянии.

Процветаем, крепость осаженную не раскачиваем, улыбаемся и машем...

Venefica

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх