
Заседание Думы и рабочий. Коллаж изображений из открытых источников.
Государственная дума – представительный орган власти, то есть состоит из представителей, избранных непосредственно гражданами.
Граждане – это мы с вами. Значит, в Думе заседают наши с вами представители. Мы их выбрали, соответственно - доверяем. Эти люди продвигают наши интересы, печалятся о наших нуждах и молвят за нас словечко в виде долгожданных законопроектов.
До своего избрания они вышли из нашей среды, поэтому, как никто другой, депутаты знают наши проблемы, им близки наши чаяния и надежды.
Если смотреть по разным социальным группам, то своих представителей в Думе имеют космонавты – целых 4 человека, артисты, режиссеры, спортсмены, писатели, бизнесмены – по количеству не буду сейчас считать. Но среди них нет рабочих.
На самом деле это неверная информация, рабочий в Госдуме есть. Его зовут Владимир Иванович Мельник, он бригадир шахтеров, Герой труда, член фракции «Единая Россия». На этом всё. Есть также врачи, военные и т. д. Но нет рабочих.
Получается, самая значительная часть населения у нас артисты, телеведущие, спортсмены, космонавты. Поэтому от них много представителей. А рабочих совсем почти нет в России (это не точно). Поэтому и представляет их всего один человек.
Вот я давно уже работаю на заводе и вижу, что среди рабочих много людей инициативных, деятельных, рассудительных, талантливых.
Бывает, руководители приходят такие, что невооруженным глазом заметно – не на своем месте находятся. Так вот, опытный рабочий почти всегда знает как сгладить грубые ошибки таких руководителей. А иначе страшно представить, что может быть.
И всё равно – не ценят нашего брата.
Но руководить – это одно, не всякий на это учился. Вот Госдума для того и существует – представительный орган власти. Должны там рабочие себя представлять, причем пропорционально их общему количеству в стране. Выдвигать собственные инициативы, отстаивать свои интересы, принимать нужные законы.
Некоторые скажут – за кого голосовали, того и выбрали. Я этому человеку посоветую для начала попробовать стать кандидатом в депутаты. Не позволяет наша нынешняя система кому попало идти во власть.
Один знакомый рабочий с моего завода, очень инициативный, деятельный как-то пробился кандидатом в депутаты даже не Госдумы, а областного собрания, от коммунистов. Так его поставили 10 номером в проходном списке. Первые номера – бизнесмены. По результатам выборов, прошли только номер 1 и номер 2.
Поэтому наивно говорить о том, что мол «сами таких депутатов выбираете». Люди голосуют за партию, а уж кого поставит партия на проходные места – наверное не простых людей.
Слишком большое расслоение между элитой и народом. Как сейчас модно говорить – «поляризация» общества.
Да и сами рабочие не стремятся в Думу. Им просто некогда всем этим заниматься – они работают.
Карлыч
Свежие комментарии