На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый угол

2 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Михальков
    Моя полиция меня бережёт, сначала посадит а потом стережёт!😂Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Если придерживаться всех правил поведения Россиянина, то по УК моя малолетняя внучка(4.5) уже должна присесть на 2-3 ...Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Вы же и окажетесь за решеткой, упаси Вас Бог тягаться с ними!Свидетельница нап...

Голос Мордора: Вышиванка не заслужила всего того, что с ней сотворили

Политические украинцы приложили невероятные усилия, чтобы милая сельская рубаха с вышивкой, начала вызывать отвращение, а то и рвотный рефлекс у такого огромного количества людей. За такой сравнительно короткий срок они умудрились превратить предмет национальной одежды в фетиш самого упоротого национализма, фетиш, который у многих ассоциируется теперь не с тихой украинской деревней, красивыми песнями и полным столом с неизменными салом и горилкой, а с маршами националистов, войной, кровью и доведённым до крайней степени абсурдом.

Апогей этого безумия это конечно праздник «день вышиванки». Аналогов в мире нет, до такого не додумался никто. Ни шотландцы, со своими килтами, ни мексиканцы с сомбреро, ни даже японцы с кимоно, которое является одним из исторических символов Японии. А вот украинцы додумались. Причём, на каком-то этапе этот праздник был схож с каким-то массовым психозом, с истерией. Великий немецкий философ Фридрих Ницше более ста лет назад писал:

«Везде, где еще процветает невежество, грубость нравов и суеверие, где торговля хромает, земледелие влачит жалкое существование, а мистика могущественна, там встречаем мы и национальный костюм».

Писал как будто бы про современную Украину, с одной оговоркой — невежество на Украине не «ещё процветает», оно пришло туда совсем недавно. Ещё три десятилетия назад Украина была образованной, передовой республикой с огромным инженерно-техническим потенциалом и развитой наукой. На Украине строились авианосцы, мощнейшие самолёты, ракеты, автомобили и станки, работали научно-исследовательские институты в самых разных сферах — от агрономии до ядерной физики. Но теперь на смену всему этому пришла вышиванка. Она замещала собой всё не сразу, постепенно, сначала под лозунгами возрождения национальной культуры — хотя не понятно, что надо было возрождать, так как и в составе СССР национальная культура на Украине процветала, а сейчас это лишь жалкие обмылки всего того, что иногда даже насаждалось так ненавидимыми ныне коммунистами. Самое забавное, что «вышиванщики» ещё и лгали, что при СССР вышиванка была под запретом. Потом вышиванку сделали символом возрождения национального самосознания — и это при том, что единой украинской нации никогда не было и нет. Но это никого не волновало. Такое впечатление, что они свято верили, что смогут родить эту нацию, напялив вышиванки на всех. В итоге вышиванка заполнила собой всё, а в «день вышиванки» страна стала напоминать огромное село. Вышиванки надевали даже на несчастных домашних животных, собак и кошек.  Дошло до того, что даже в Одессе на памятник Дюку Ришелье напялили огромную вышиванку.

Но самое отвратительное — это вышиваночный нацизм. Явление не новое, честно говоря, сейчас, когда я вижу вышиванку, я сразу вспоминаю браво марширующих перед немецкими оккупантами парубков и девчат всё в тех же вышиванках. И сейчас украинские нацисты напяливают вышиванки на свои факельные марши.

Вышиванка не заслужила всего того, что с ней сотворили. И я очень хочу, чтобы вновь наступили времена, когда она будет восприниматься просто как национальная одежда. Но боюсь, что после всего того, что вытворили «вышиванщики», для этого потребуется немало времени.

Голос Мордора

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх