На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый угол

2 095 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Михальков
    Моя полиция меня бережёт, сначала посадит а потом стережёт!😂Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Если придерживаться всех правил поведения Россиянина, то по УК моя малолетняя внучка(4.5) уже должна присесть на 2-3 ...Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Вы же и окажетесь за решеткой, упаси Вас Бог тягаться с ними!Свидетельница нап...

“Беларусь — это не Европа”, — так сказал Еврокомиссар Тьерри Бретон….

Белорусская оппозиция неустанно борется за разрыв отношений Беларуси с Россией, и за разворот её курса прямо на Европейский Союз. Ведь там же такое счастье ждет, о котором можно только мечтать.

И тут появляется комиссар Европейского Союза по внутреннему рынку Тьерри Бретон и начинает говорить такие вещи, что сразу как-то настроение пропадает. У прозападных бунтовщиков.

“Беларусь – это не Европа, она находится на границе Европы, между Европой и Россией, и ситуация несопоставима с Украиной или Грузией. Беларусь действительно прочно связана с Россией, и большинство населения поддерживает тесные связи с Россией”, — сказал Тьерри Бретон в эфире радиостанции “Europe 1” (источник: uk.reuters.com).
Он добавил, что на переговорах с президентом России Владимиром Путиным будет учитываться характер отношений Беларуси с Россией.

Собственно, из слов Тьерри Бретона также следует, что он и Россию не считает Европой. Так что, белорусы пусть не сильно расстраиваются. Сказал Тьерри Бретон и том, что в Беларуси “имело место недопустимое насилие, а верховенство закона не соблюдается”. Следствием этого может быть усиление санкций против Республики Беларусь.

Что всё это может означать? Да, собственно, то, что старания Польши и Литвы по отрыву Беларуси от России сливаются.

И не важно, кто тут Европа или не Европа, — Беларуси нет места в ЕС.

И это еще не все

Трудно поверить в то, что позицию Евросоюза по Беларуси не знали те, кто организовывал протесты. А заинтересованные стороны есть. Тем же Польше да Литве с Украиной в их Люблинском треугольнике земли Беларуси вполне бы пригодились. А еще эти странные забастовки только на государственных предприятиях: МАЗ, БелАЗ, ТМЗ, “Беларуськалий” и других.

Что-то на фабрике польской компании “Кроноспан” никто не бастует. Тишина и на литовских предприятиях VMG Industry и “Мебелайн”. На белорусско-китайском автозаводе “Белджи” все спокойно трудятся. А вот на госпредприятиях бурлит. Почему?

Потому, что есть прямая заинтересованность Вильнюса и Варшавы в дестабилизации обстановки в Беларуси, разрушении её промышленности, создании социальной напряженности. Свои же предприятия они берегут.

Можно, конечно, допустить и то, что руководству заводов это в какой-то степени может быть тоже выгодно. Обанкроченное предприятие позже за бесценок можно приватизировать. В России такое бывало. И не раз.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх