На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый угол

2 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Михальков
    Моя полиция меня бережёт, сначала посадит а потом стережёт!😂Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Если придерживаться всех правил поведения Россиянина, то по УК моя малолетняя внучка(4.5) уже должна присесть на 2-3 ...Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Вы же и окажетесь за решеткой, упаси Вас Бог тягаться с ними!Свидетельница нап...

Александр Кононов: С Путиным Россия сможет в десятилетие обогнать все страны

Глава государства Владимир Путин в ходе встречи с главными редакторами СМИ заявил, что Россия еще не достигла своего пика, сейчас страна, по его мнению, находится на «пути развития».

Проблематику развития нашей страны «Журналистская правда» обсудила с членом Ассоциации футурологов Александром Кононовым.

«С учетом того, что население нашей страны не велико нужно сконцентрироваться на главных жизненно важных областях. Это то, что связано с технологиями и обороной. Поскольку мы владеем самыми большими «сокровищами на земле», этим ресурсам нужно обеспечить безопасность.

Другая нетрадиционная отрасль, которая у нас развивалась – это освоение космоса. Мы были первыми и должны оставаться среди лидеров.

Улучшение должно произойти и в уровне жизни населения. Почему Владимир Владимирович сказал, что мы еще не достигли того «пика»? Мы еще не стали лидерами в сфере жизни. Для чего существуют цивилизации? Чтобы люди в них процветали. Нам нужно стать образцовой страной, нацией в сфере жизнеобеспечения. Для этого есть все ресурсы. Это важнейшие области на которых стоит концентрироваться. И конечно на те, в которых у нашей страны проявляются особые таланты.

Большой акцент стоит делать на науку. Сейчас мы первые в области создания вакцины, бесспорно, развитию отрасли технологий нужно уделять особое внимание и не отставать в этом плане от японцев.

Наше население с Японией примерно одинаково, но у них вообще нет ресурсов. Они всю ставку делают на развитие новейших технологий. Наука – это важнейшее направление, по которому Россия должна развиваться. Единственное, важно помнить об уязвимостях, которые существуют в нашей стране. И тех, которые сказались еще в прошлом веке. Всегда появляются люди, которые пытаются спекулировать на том, что у нас получается «не идеально». Нужно делать упор на этих сложностях и проблемах.

Зачастую все цивилизационные проблемы начинают выдавать за то, что это только проблемы нашей российской нации. Это конечно же неправда. Например, такая проблема как коррупция – это общая цивилизационная проблема. Пока, что наше общество не нашло эффективных способов управления экономикой, из-за чего такая проблема существует везде. Способ выживать, в достаточно неэффективной законодательной власти, которую конечно же нужно совершенствовать. Дважды нашу страну разрушали силы, которые пытались спекулировать на имеющихся общецивилизованных недостатков.

Думаю, что с таким лидером как Владимир Владимирович Путин, мы сможем подниматься и дальше. Он доказал это двумя десятилетиями своего правления. Постепенно будем задавать цивилизационные образцы и становиться лучшей страной.

Я сторонник того, что нужно менять школьную систему образования. В школе нужно изначально готовить к тем проблемам, которые стоят перед нашей нацией. Не нужно создавать иллюзии о том, что можно познать какую-то беспроблемную жизнь. Нет. Все не может быть идеально, всегда будут вызовы и другие негативные ситуации. В школу нужно внедрять новые предметы и подходы. Например, ввести такие дисциплины как: «проблемы цивилизации, безопасности и уничтожимости» и «проблемы процветания цивилизации».

Многое зависит от такого, насколько будет эффективна наша система образования. То, как она будет готовить людей к решению проблем, а не внушать возможность иллюзий. В прошлом веке политики разрушали нашу страну именно «иллюзиями» беспроблемности. Нацию нужно готовить к постоянному решению проблем. Если это произойдет, мы станем первыми в системе образования на мировоззренческих и идеологических основах. При таком раскладе, мы сможем в десятилетие всех обогнать и стать образцовой страной для всего мира».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх