На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый угол

2 095 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Михальков
    Моя полиция меня бережёт, сначала посадит а потом стережёт!😂Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Если придерживаться всех правил поведения Россиянина, то по УК моя малолетняя внучка(4.5) уже должна присесть на 2-3 ...Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Вы же и окажетесь за решеткой, упаси Вас Бог тягаться с ними!Свидетельница нап...

Как Центробанк «перевёл стрелки» на президента или Зачем слукавил регулятор?

Как Центробанк «перевёл стрелки» на президента или Зачем слукавил регулятор?

 

МВФ в конце 2020 года дал рекомендации ЦБ РФ снизить ключевую ставку в 2021 году на 0,5%, чтобы избежать инфляции, что могло бы побить рекорд, поскольку ниже 4% ключевая ставка ещё не опускалась никогда.

Как Центробанк «перевёл стрелки» на президента или Зачем слукавил регулятор?

Однако регулятор оставил всё так, как было – и не поднял, и не опустил . А всё потому, что якобы президент внёс предложение повысить ключевую ставку Центробанка и чтобы соблюсти компромисс между советом МВФ и якобы пожеланиями президента, ЦБ оставил всё без изменений.

И вот этот «финт ушами» от Центробанка проанализировал экономист Михаил Делягин и дал ему оценку – это просто трюк с использованием «совета Путина», потому что президент такого совета дать просто не мог, а вот появившиеся слухи об этом «совете», скорее всего, были придуманы и запущены либо самим главой регулятора, либо ближайшим окружением.

«Я могу сказать совершенно точно, я не владею информацией, что там, кому Путин обещал. У меня нет параллельного с ним телефона. Но я могу сказать точно, что президент Путин не будет вмешиваться ни в какие экономические вопросы, а небольшое повышение или снижение ставки — это сугубо экономический вопрос, который на реальную жизнь практически не влияет». «Но Путин сам такого пожелания, я не верю, что он это высказывал. Просто потому, что он считает, что социально-экономическая политика — это дело людей, которых он на это назначил. Поэтому здесь — это или Набиуллина придумала, или кто-то в ее окружении, из ее умных пиарщиков, или это такой слух, который сам собой возникает, от общей безграмотности», — заявил Михаил Делягин.
Как Центробанк «перевёл стрелки» на президента или Зачем слукавил регулятор?

То есть, слухи о том, что президент вмешивается в дела Центробанка – просто фейк, нужный ЦБ РФ только для того, чтобы не снижать ключевую ставку, как это настоятельно советовал МВФ.

Так что, сохранить ставку на прежнем уровне регулятору вполне удалось и это его очень устраивает в нынешней ситуации, поскольку и повышение ставки, и её понижение могли бы привести к нежелательным последствиям:

· в случае повышения – это ухудшение условий для российского бизнеса на фоне общей рецессии в экономике;

· в случае понижения – это значительный рост кредитования , что может привести к перегреву рынка.

Вот и получается, что регулятор не гнушается лгать и даже прикрываться президентом , вводя в заблуждение не только нас, но и своих прямых хозяев – МВФ.

Интересно, а могут главу ЦБ за это наказать заокеанские кураторы?

Как Центробанк «перевёл стрелки» на президента или Зачем слукавил регулятор?

путь от транжиры до рантье

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх