На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый угол

2 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Михальков
    Моя полиция меня бережёт, сначала посадит а потом стережёт!😂Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Если придерживаться всех правил поведения Россиянина, то по УК моя малолетняя внучка(4.5) уже должна присесть на 2-3 ...Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Вы же и окажетесь за решеткой, упаси Вас Бог тягаться с ними!Свидетельница нап...

Сохранение "тёплых мест" важнее эффективности и преемственности власти

В ГД РФ во втором чтении обсуждали поправки в Конституцию страны. Одним из "животрепещущих" моментов был также в связи с этим и вопрос о досрочных выборах (фактически перевыборах!) нижней палаты.

И что бы вы думали, кто задробил эту, казалось бы, вполне логическую процедуру? КПРФ во главе со своим политиком-бизнесменом Геннадием Андреевичем Зюгановым! И правда, решили коммунисты, зачем тратить народные деньги на перевыборы, если они и так согласны оставаться на своих местах.

А если серьёзно, то обсуждением, нужны или не нужны досрочные перевыборы в нижнюю палату, как обычно постарались заболтать самую главную проблему: а зачем она, эта нижняя палата, вообще нужна.

Ну, действительно, давайте зададимся вопросом, зачем нужны 447 человек с зарплатами почти четыреста тысяч рублей? Это ведь, ни много, ни мало, а почти 170 миллионов рублей ежемесячно!

При создании картинки-мотиватора/демотиватора использованы фото, свободно взятые в сети Интернет

При создании картинки-мотиватора/демотиватора использованы фото, свободно взятые в сети Интернет

Предвижу возражения, мол, все депутаты состоят в тех или иных комитетах и комиссиях и занимаются законотворческой деятельностью. Все 447 человек придумывают новые законы, чтобы мы лучше жили? Не многовато ли? И что-то результатов их деятельности за 26 с лишним лет не очень-то и видно, если не брать во внимание законодательные инициативы, что генерятся "слугами народа" для галочки (знают заранее, что они не пройдут, но всё равно выставляют на обсуждение - надо же показать работу мысли и заботу о народе!).

Вот только не надо оправдывать деятельность нижней палаты только законотворчеством. Для этого, по моим личным подсчётам, достаточно 30 - 50 человек при правительстве РФ (Комитет по законодательным инициативам). Этот комитет может состоять из 6 - 7 подкомитетов (транспорт и связь, промышленность, здравоохранение и медицина, экология и природопользование, культура и искусство, наука и образование, законодательство и оборона).

И всё! Все основные направления закрыты. Стратегически важные законодательные моменты решает тот же Совет безопасности. И зарплаты в этом комитете можно сделать в два раза меньше - от желающих специалистов отбоя не будет!

Но нет! "Тёплое местечко" в Госдуме и его неприкосновенность для нынешних депутатов гораздо важнее эффективности власти в целом (своя-то рубашка она всегда ближе к телу!). А уж о её преемственности и вовсе говорить не приходится, потому, как сложившееся положение вещей формирует во власти тип управленцев практически живущих одним днём.

В противном случае там не нашлось бы места отставным спортсменам, артистам и прочим заслуженным личностям, заслужившим свой авторитет отнюдь не на поприще служения народу своей страны...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх