На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый угол

2 095 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Михальков
    Моя полиция меня бережёт, сначала посадит а потом стережёт!😂Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Если придерживаться всех правил поведения Россиянина, то по УК моя малолетняя внучка(4.5) уже должна присесть на 2-3 ...Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Вы же и окажетесь за решеткой, упаси Вас Бог тягаться с ними!Свидетельница нап...

«Геи служат в ВДВ». Кто и зачем устроил провокацию в Ярославле?

День десантника, традиционно отмечаемый 2 августа, никогда не относился к самым спокойным праздникам. К сожалению, часть бывших военнослужащих считает доблестью в этот день (после употребления горячительных напитков) помахать кулаками.

«Ко мне подошли двое мужчин в голубых беретах и попытались что-то мне сделать»

Не обошлось без инцидентов и в 2020 году. В столичном Парке Горького бойцам Росгвардии пришлось применять силу, чтобы успокоить наиболее рьяных «виновников торжества».

Но в этот день не только десантники искали приключений. Кое-где их сознательно провоцировали.

В Ярославле ЛГБТ-активист подал заявление в полицию, обвинив десантников в нападении на себя.

Нападение произошло во время акции, которую проводил пострадавший.

«Сначала ко мне подошли двое мужчин в голубых беретах и попытались что-то мне сделать, один толкнул меня, — цитирует активиста РИА Новости. — Двое полицейских, охранявших пикет, защищали меня собой».

Сотрудниками полиции двое нападавших были задержаны. Как сообщает управление МВД по Ярославской области, в настоящее время проходит проверка всех обстоятельств инцидента.

Но что это была за акция и почему она проводилась в День десантника?

Празднование 90-летия ВДВ

«Система воспитания»

Как сообщает портал «7×7», ярославский ЛГБТ-активист Ярослав Сироткин 2 августа завернувшись в радужный флаг с надписью «Любовь победит», прошел от стрелки нижнего яруса Волжской набережной до улицы Кирова и встал в одиночный пикет с несколькими плакатами.

Содержание плакатов, которые поднимал пикетчик, было следующим:

«День ВДВ [не равно] гомофобия»

«Геи тоже служат в ВДВ»

«Осторожно! Пропаганда традиционных ценностей»

К активисту были приставлены два сотрудника полиции, которые призваны были оберегать его от неприятностей. Также присутствовал единомышленник, записывавший происходящее на видео.

Поскольку в этот день на улицах Ярославля было большое количество десантников, отмечавших праздник, встреча была неизбежной, и она состоялась.

Двое празднующих, шедших с флагом ВДВ, подошли к пикетчику и поинтересовались, что именно он хочет сказать. Короткий диалог закончился тем, что подошедшие попытались ударить Сироткина. Полицейские активно этому мешали и, возможно, справились бы с задачей. Однако ЛГБТ-активист свою акцию сворачивать не собирался, а к месту событий подошли еще несколько человек, которые также были недовольны предложенными лозунгами.

Сам Сироткин заявил, что получил три удара в живот и три удара по голове, а также ему разбили очки.

«День ВДВ сегодня многими воспринимается как праздник токсичной маскулинности. Это день, когда одни мужчины избивают прохожих, купаются в фонтанах и ведут себя агрессивно. Так искусственно закрепляется идея доминирования, пришедшая из тюремной культуры, идея физического насилия более сильного мужчины над более слабым, — заявил Сироткин порталу „7×7“. — А с другой стороны, система воспитания ВДВ, очень закрытая и очень брутальная, сама, к сожалению, стала способствовать проявлениям ситуативной гомосексуальности как способа указать на место в иерархии. Соответственно, эта система в итоге пропагандирует „нетрадиционные ценности“, ценности социального угнетения. Подавленные люди, которые находятся под началом строгого альфы, в День ВДВ получают выход своей агрессии, проявляя ее во внешней среде».

ЛГБТ-активисты проводили акцию и в День Победы

Сироткин является главой ярославского ЛГБТ-движения «Каллисто», которое проводит акции с 2017 года. И эти акции, мягко говоря, с душком.

Пойти подразнить десантников — это далеко не самое изощренное, что придумали члены «Каллисто».

9 мая 2020 года напарник Сироткина Александр Деррек митинговал у... Вечного огня. На плакате, который он держал в руках, надпись «Никто не забыт, ничто не забыто» была раскрашена в радужные цвета. «Геи тоже воевали в ВОВ»,  гласила вторая надпись.

Участвовал в акции в День Победы и господин Сироткин. В интервью «Радио Свобода» он пояснил свою роль: «Я во время пикета обеспечивал безопасность Александра и выступал в качестве медиатора. Делал видеосъемку и разговаривал с прохожими, которые проявляли интерес к пикету. Если я видел негативную реакцию, то спрашивал, чем именно она вызвана».

Смысл акции Деррек объяснил так: «Я придумал эту акцию, и она говорит об очень важной правде, в которую я верю. ЛГБТ-люди принимали участие в ВОВ, как и все остальные, но об этом почти ничего не известно. В России тему ЛГБТ в целом замалчивают, а в контексте ВОВ и вовсе табуируют».

Однако в беседе с тем же «Радио Свобода» господин Сироткин проговорился: «В этом году почти не было парадобесия и бряцания оружием. В городе было тихо и спокойно, как, на мой взгляд, должно быть в День Победы».

Нынешние традиции празднования Дня Победы гей-акивистов не устраивают. А хамское слово «парадобесие» показывает, что граждане, пытающиеся учить других толерантности, сами позволяют себе ее не придерживаться.

Получил по лицу — получишь и политическое убежище?

В День Победы, к слову, никто участников акции не тронул. Люди, приходившие возложить цветы к Вечному огню, качали головами, но проходили мимо. И правильно — в этот день в России принято вспоминать достойных, а не реагировать на провокаторов.

«Радио Свобода» после акции 9 мая сделало с обоими участниками ярославского пикета большое интервью, так что они могли быть вполне довольны собой.

Нет сомнений, что зарубежные журналисты не пройдут и мимо провокации, совершенной в День десантника.

«Я думаю, что сейчас многие россияне из-за гомофобной пропаганды и советского прошлого видят ЛГБТ как неких агентов Госдепа», — сетует Ярослав Сироткин.

Агентов не агентов, но со словами про «парадобесие» и демонстративными акциями в День Победы и День десантника действительно довольно трудно рассчитывать на сочувствие и поддержку широких российских масс.

Но есть ощущение, что поддержка россиян господина Сироткина и его единомышленников не интересует. Потому что однополые отношения и провокационные пикеты — это вещи, максимально далеко стоящие друг от друга.

Зато активист, получивший по лицу от десантников, с легкостью может объявить себя жертвой гонений и потребовать для себя соответствующих преференций. И нет особых сомнений, соответствующий статус несчастной «жертве режима» с различными бонусами в виде пособий обязательно будет предоставлен.

Как это поможет геям в России? Никак. Но организаторы подобных акций и не ставят подобную задачу. Гей-тема в данном случае — всего лишь инструмент для реализации политических задач.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх