На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый угол

2 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Михальков
    Моя полиция меня бережёт, сначала посадит а потом стережёт!😂Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Если придерживаться всех правил поведения Россиянина, то по УК моя малолетняя внучка(4.5) уже должна присесть на 2-3 ...Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Вы же и окажетесь за решеткой, упаси Вас Бог тягаться с ними!Свидетельница нап...

Немецкие танкисты уезжают из Польши. Томагавки Трампа развалили НАТО?

Что-то неладное творится в североатлантическом альянсе (НАТО). В начале этого года в США наблюдалась самая настоящая миграция военной техники. Километровые железнодорожные эшелоны с бронетехникой стекались с разных уголков страны к портам восточного побережья. Все ломали голову тогда, куда же перебрасывают этот бронетанковый кулак, а может никуда и он нужен для подавления беспорядков внутри США или для государственного переворота?

Частично эта техника потом «всплыла» в Польше и Прибалтике. США под видом нескольких батальонов стянули туда, куда больший контингент. Потом, разумеется, подтянулись и европейские сателлиты. В Польшу были направлены немецкие панзер-эшелоны, своим ходом приехали словацкие танкисты. Казалось, что вот он июнь 41-ого. Европейская армада опять хочет попытать счастье в военном противостоянии с Россией.

Потом вдруг «бац» и всё посыпалось. Этим «бац» стал удар американскими томагавками по сирийской правительственной авиабазе. Трудно понять, чего этим шагом хотел добиться Трамп. Если показать свою мощь, то он добился прямо противоположного результата. Во-первых, российский дивизион С-400 сбил американские ракеты со 100% результатом – 36 из 36. Во-вторых, угроза прямого военного столкновения с Россией стала для Европы вполне осязаемой. Одно дело двигать танки по приказу из Вашингтона, другое дело ими воевать. Особенно в ситуации, когда американское супер-оружие оказывается ни на что негодным.

Европейские сателлиты испугались и изобразили обиду. Дескать, импульсивный Трамп совсем с нами не советуется. В Германии пошли ещё дальше. Лидер СДПГ и один из главных претендентов на пост канцлера Мартин Шульц заявил, что Германия не будет тратить на оборону 2% ВВП, как этого хочет Трамп. Сказал и сказал, в конце концов, пока Меркель принимает подобные решения.

Ан нет, ситуация получила развитие. Немецкие танкисты погрузили свои Леопарды на платформы, и отправились из Польши восвояси.

Ну и что же это такое, если не раскол НАТО. США заявляет о единстве, а Германия пакует танки, тихо нашёптывая: «сами воюйте своими ржавыми томагавками». И что теперь делать Трампу? Надавить на Германию? Как бы опять не нарваться на обратный желаемому результат: хотели надавить на Германию, а добились усиления её суверенитета и евроатлантического скепсиса.

Илья Новицкий

https://cont.ws/@nowitsckij/584232

Картина дня

наверх