На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый угол

2 095 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Михальков
    Моя полиция меня бережёт, сначала посадит а потом стережёт!😂Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Если придерживаться всех правил поведения Россиянина, то по УК моя малолетняя внучка(4.5) уже должна присесть на 2-3 ...Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Вы же и окажетесь за решеткой, упаси Вас Бог тягаться с ними!Свидетельница нап...

Кто подставил «Бесогон»?

На прошлой неделе по каналу «Россия 24» показывали очередной «Бесогон», где Никита Сергеевич Михалков высказывал справедливое возмущение по поводу людей, подставивших подростков на заседании Бундестага. Однако кто-то подставил и сам «Бесогон». Там демонстрировалось фото с детьми в германском концлагере. Увы, это фото какие-то дяди кадрировали. А вот фото целиком. Посмотрите на надпись сверху — написано по-фински. Это один из девяти финских концлагерей, устроенных для русских женщин и детей в Петрозаводске. Именно для женщин и детей, поскольку военнослужащих содержали в других финских концлагерях.

Концентрационный лагерь для советских граждан на оккупированной территории Советской Карелии

По приказу Маннергейма все русское население в Карелии отправлялось в концлагеря, а после победы выживших финны собирались отправить за Полярный круг — в Коми и т.д. А сама Карелия была объявлена территорией Великой Финляндии. Финны переименовали Петрозаводск в Яанислунну, и жить там должны были только этнические финны и родственные им карелы.

Кстати, помните фильм «А зори здесь тихие»? Откуда в Карелии взялись немецкие парашютисты? Кто бы на исконно финскую территорию пустил бы фрицев? Маннергейм такой бы скандал устроил фюреру! Чуть до разрыва отношений дело не дошло, когда финская разведка дозналась о германских планах экономического освоения Вологодской области, которая, как известно, тоже была исконно финской землей.

Так что никаких немецких диверсантов в Карелии по определению быть не могло. Кроме эпизодов 22—26 июня 1941 года, когда Финляндия еще официально не вступила в войну, и финские диверсанты действовали в форме германских парашютистов.

Финские солдаты гонят на работу заключенных концлагеря – русских женщин. Петрозаводск. Апрель 1942 г. (Фотография из Военного архива Финляндии)

Вот уже полвека экскурсоводы Свирьстроя рассказывают туристам, как немецкие изверги взорвали огромную электростанцию, а потом немецкие пленные восстановили ее, а заодно и построили в поселке Свирьстрой три десятка аккуратных двухэтажных коттеджей. Увы, строили действительно немцы, а вот разрушили ГЭС и поселок финны. В 1941—1944 годах ни одного немца не было в радиусе 200 км от Свирьстроя.

На Невском проспекте важная дама-экскурсовод утверждает, что финны не стреляли по Ленинграду, и тычет пальцем в табличку «Эта сторона наиболее опасная при артобстреле». Святая правда! Финны по Невскому не стреляли — далеко, а германские батареи — рядом.

Но попробовала бы госпожа экскурсовод в конце 1940-х — 1950-х годах рассказывать сказочки жителям северных районов Ленинграда, в том числе Ольгина, Лисьего Носа, Кронштадта и др., как Маннергейм любил Петербург, как остановил финское наступление, запрещал стрелять по городу и т.д. Сейчас старики вымерли, 95% жителей в этих районах — приезжие, и они тоже уверены, что финны не обстреливали эти районы. А полвека назад местные накостыляли бы этой дамочке-экскурсоводу и изрядно.

На самой западной оконечности острова Котлин остались развалины форта «Риф». Из таблички на форте следует, что в Великую Отечественную войну форт не воевал. Действительно, дуэли между германской артиллерией и пушками «Рифа» не было. А вот с финнами пальба шла с июля 1941 года по июль 1944 года.

Подобных примеров могу привести сотни. Неужели кремлевские чиновники не понимают, что, вычеркивая из истории Великой Отечественной войны деяния финской военщины, они дискредитируют подвиг советского народа. Помните фразу Шелленберга: «Маленькая ложь рождает большое недоверие».

Так почему замалчивание финского вектора Великой Отечественной войны — не тема для нового выпуска «Бесогона»?

В итоге мы видели в Петербурге памятную доску в честь Маннергейма. Теперь ждем статУй в полный рост. Хорошо бы, например, поставить памятник Маннергейму в городе Сестрорецке. Там к 1941 году проживало 30 тыс. человек, а в январе 1945 года — 2415. А, может, их того… тоже немцы?

Александр Широкорад, военный историк, писатель, публицист – для Агентства СЗК

Источник

https://cont.ws/@sam8807/793693

Картина дня

наверх