На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый угол

2 095 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Михальков
    Моя полиция меня бережёт, сначала посадит а потом стережёт!😂Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Если придерживаться всех правил поведения Россиянина, то по УК моя малолетняя внучка(4.5) уже должна присесть на 2-3 ...Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Вы же и окажетесь за решеткой, упаси Вас Бог тягаться с ними!Свидетельница нап...

РОССИЙСКАЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНАЯ УГРОЗА 18+

Вот вы всё «нефть, нефть, нефть»… А, между прочим, Россия гробит белорусскую промышленность в комплексе. По всем доступным областям, такая подлая скотина. Например, сельскохозяйственное машиностроение.

Завод такой есть, очень крупный и известный, «Гомсельмаш». Богатый был завод, пока занимался тем, во что умел он очень хорошо – кормоуборочными комбайнами. Потом Лукашенко посетила идея суверенного белорусского чучхе в машиностроении, и понеслась. Ага, задачей начать производить то, что никогда не делалось – всю линейку комбайнов. Заводу резко поплохело, но не об этом сейчас речь.

На днях председатель Гомельского областного исполнительного комитета так сказал о причинах проблем этого известнейшего завода, его же рабочим: «Главные из них — большая кредиторская задолженность, а также потеря рынков сбыта, включая Российскую Федерацию. Конкурировать здесь приходится в неравных условиях, поскольку главный соперник — предприятие «Ростсельмаш» — имеет поддержку из федерального бюджета и другие преференции».

Это он о программе 1432, названная по номеру постановления Правительства России. Под патронатом Минсельхоза России: «С целью повышения доступности сельскохозяйственной техники, производителям, реализующим такую технику со скидкой, предоставляются субсидии из федерального бюджета. Для получения господдержки производитель должен представить пакет документов в Минпромторг России, который в течение 30 дней выдаст заключение о соответствии заявителя критериям, указанным в правилах предоставления субсидии. Получив положительное заключение, производитель должен обратиться в Минсельхоз России для оформления соглашения о предоставлении субсидии». Есть там и свой список предприятий, которые соответствуют критериям Минпромторга России по локализации производства этой самой сельхозтехники на территории Российской Федерации.

Если рассказать своими собственными, то есть очень замечательными словами, то смысл программы в том, что правительство решило замутить благое дело – стимулировать выпуск сельхозмашин на территории России, причём максимально по полному циклу: от железяки в слитках до комбайна; даже не от железяки, а от куска руды. Понятно, что всего на данный момент не получится, но всё-таки. Для этого понадобились деньги, и их таки нашли. Их в РФ всегда находят, когда по пиздюлятору внезапно прилетит; например – от президента. Привычка такая у российских финансистов.

Для разнообразия решили их потратить правильно, и Минпромторг тот верно в этот раз решил: самим производителям техники живых денег не давать. Один хрен, не в свинью помои; операционные расходы только возрастут. Для техдокументации начнут закупать бумагу, политую слезами обнажённых девственниц, а их поди уговори. Вот и дорого.

То есть решили часть расходов компенсировать для покупателя, от 25 до 30%. То есть тому, кто эту замечательную технику эксплуатирует – фермеру там какому или агропредприятию. А эту сволочь покупателя крестьянского интересует исключительно соотношение «цена-качество», а слёзы девушек ни разу не ебут, если это не его дочурки. То есть он не купит ни дерьмо, ни излишне дорогое.

А для специальных прохиндеев, что немедленно наладят сборку импортных машинокомплектов, говорю же, мотиватор правильный всобачили – процент локализации производства в России, при котором предприятие попадает под программу, повторю. Проценты, коль хотите, ищите сами. Программа, на удивление, заработала хорошо, и продлена до 2023-го года.

Так вот, тем самым людям, что в РБ руководят, без сна и отдыха, суверенной экономикой, тоже предлагали поучаствовать в этой вот программе. На общих основаниях, что предполагало – ага, локализацию на территории России. Заценили, блядь?! На общих основаниях! И это всё – трудолюбивым белорусам.

Трудолюбивые белорусы, по утверждению официальных белорусских СМИ, живут исключительно в правительстве Республики, а потому они отвергли этот вариант. Ну им же наплевать на российские правила для всех, поскольку у них есть право исключения – им об этом Лукашенко рассказал. Что россияне должны слушаться. Потому что Лукашенко пиздец грозный, и всех немедленно накажет. Даже если эта блядь в России.

Поэтому белорусские предприятия, для целей и задач программы 1432, следует считать как бы российскими, и должны заходить в процент локализации, и не ебёт. А российский вариант не выгоден, и об этом один из руководителей белорусского правительства вслух сказал.

Наши привычно охуели от дерзости такой подачи, и попытались внятно объяснить её неадекватность. Потому как субсидирование скидок для покупателей идёт из российского бюджета. На котором правомерно Синеокая повиснет ровно в тот момент, когда войдёт в состав Российской Федерации.

А в текущей государственной конфигурации вариант реализации увлекательного белорусского контрпредложения просматривается ровно один: совместное финансирование этой самой программы. То есть купил российский фермер белорусский трактор, а Белоруссия – хуяк, и возместила ему 30% цены. Но фишка в том, что белорусам и так никто не мешает подобное стимулирование ввести. Своим решением. С Кремлём согласовывать желательно, но хер бы с ним, пойдёт и так. а высший пилотаж – разрешить поставки в Беларусь российского, на одинаковых условиях. Ведь равенство у нас?

В гордой суверенной Беларуси помолчали в том смысле, что денег на такое вот роскошество в суверенном бюджете нет. Ещё в нескольких смыслах помолчали. Сколько в той белорусской сельхозтехнике забугорных комплектующих, что, конечно, можно заместить российскими, но откаты семьями уже освоены. Что российской сельхозтехнике на белорусский рынок категорически нельзя, потому как конкурент. Что ныне трактор МТЗ/комбайн «Полесье» белорусскому аграрию впаривается практически приговором суда, ввиду неувядаемого качества. И о том, что по уверенности белвластей, денежки российского бюджета должны служить Республике, независимой по самый хохолок на чьей-то лысинке.

Зато в громкий голос по полям и весям Синеокой разнеслось: россияне зажимают конкуренцию. Зацените этот исключительный посыл: правительство России за счёт средств российского бюджета обязано, по мысли белорусского правительства, стимулировать развитие белорусского производства сельскохозяйственной техники. Мне одному внезапно показалось, что некто охуел?

В который раз.

ladik2005

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх