На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый угол

2 095 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Михальков
    Моя полиция меня бережёт, сначала посадит а потом стережёт!😂Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Если придерживаться всех правил поведения Россиянина, то по УК моя малолетняя внучка(4.5) уже должна присесть на 2-3 ...Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Вы же и окажетесь за решеткой, упаси Вас Бог тягаться с ними!Свидетельница нап...

Икс уходит в бесконечность...

я
Икс уходит в бесконечность...

 

После нас не останется писем и про нас не напишут стихов. Наше поколение Х (1963 - 80) медленно растворяется в вечности. Уходят в мир иной ровесники, люди чуть постарше, чуть моложе. Теперь уже не от "синьки". Тех кто от "синьки" - нет уже давно. Сто раз помянуты и благополучно забыты. И нас забудут. Как видеомагнитофоны и кассетные плееры. Чайники со свистком и чугунные сковородки ещё хранятся в чулане. Они как бы есть - только их уже нет. И вещи, которые после нас останутся - задвинут сначала в чулан, а потом выбросят на помойку. Резать на ленточки и вязать из них круглые половички - некому и незачем. И семейных архивов после нас не будет. Писем, фотографий вырезок из газет. Мы не писали бумажных писем, и нам никто. Фотографии есть, но в "цифре" в памяти компьютера. И со временем они так же благополучно сгинут в электронной суете.

Мы - первое поколение, которое бесследно растворится в вечности. Немного грустно, и немного жаль. Не повезло. До рейхстага дошли не мы, Днепрогэс и Магнитка - без нас. Если только БАМ, и тот сдали потом за ваучер. Атомный ледокол придумали до нас, а электрический авиалайнер придумают после. Вроде бы до белых волос дожили, и до "белых тапочек" немного осталось - а сделанного нет? Не согласен. Свою задачу мы выполнили. Не до конца ещё - станция "РФ 2021" - ещё не конечная.

"Впереди и на коне" сейчас - программисты, менеджеры, гейм - дизайнеры. Но кто из них сможет распустить комбайновский клиновидный ремень на дратву и подшить валенки? Или "срубить в угол" себе жилище - из круглого леса, с пазами под паклю, и деревянными шкантами в коротышах? Конечно, это сейчас "не актуально". Но кто его знает, что будет актуально через 30 лет или 50?

Нашему поколению пришлось "ломаться" в ходе реформ на стыках эпох. Для предыдущего поколения "правила игры" были ещё советские - социалистического типа. Последующие - выросшие в новых реалиях и приспособленные к новому укладу - капитализму. Нам же пришлось "переобуваться на ходу". Не у всех получилось.

Кто то не выдержал суровой прозы жизни и "палёная" водка с настойкой боярышника заменили ему все остальные ценности. А кто то просто махнул рукой на всё и "вписался" в общество потребителей - на место где то чуть выше гастарбайтера и ниже, чем младший сотрудник ЦЗ населения. Ходить на выборы он имеет право (хотя и не пользуется), а безнаказанно унижать других людей - нет. За это могут и в морду. Но это как то и без надобности даже - "жизнь за еду" и "чтоб кино на ТВ не кончалось" - необходимо и достаточно. "Хлеба и зрелищ" - на все времена. Так вот пытаются нас - "в чулан", как чугунные сковородки - вроде бы есть, только их уже нет.

Но большинство из нас всё же помнит, что аксиома "начальник всегда прав" - не верна в принципе, не доказана и её можно опровергнуть. С ним можно поспорить и доказать "ху из ху" и кто на своём месте. Если совсем непонятливый - послать туда, где "Макар телят не пас", с последующим увольнением, конечно. Помним, что мы всё таки люди, а не рабы, и не узники концлагерей - Бухенвальда и Освенцима. И отказываемся вакцинироваться непонятно каким ... составом,который ещё на собаках то толком не испытали. И опять же - с последующим увольнением. Хотя увольняться в "никуда" - не очень весёлая перспектива. Нигде нас не ждут с распростёртыми объятиями. Молодым трудно устроиться и "востребованные" не очень требуются, а мы и вовсе - "рылом не вышли". Фриланс в интернете и "тайным покупателем" - мутная какая то тема. И в ЦЗН в очереди сидеть, где смотрят на тебя как на вокзального попрошайку - так себе занятие. Но всё таки лучше, чем выбор без выбора.

И кредиты мы берём, когда уже "совсем край", а не для того, чтобы съездить отдохнуть в Турцию, и хоть не на долго почувствовать себя "буржуем". Мы не хотим быть буржуями, мы хотим оставаться людьми.

В 2018 году правительство объявило о постепенном повышении пенсионного возраста в стране. Первых в полной мере это затронет мужчин (женщин) 63 (68) года рождения. Т.е. старшая половина поколения Х должна будет принять на себя основной удар пенсионной реформы.

Примем, "вывезем" - "а куда же мы с подводной лодки то?". Не сидеть же на шее у детей. Может, следующим немного полегче будет. Приспособится и перестроится. Будут считать пенсию как подарок от власти. Будут ещё и спасибо говорить, "шапку снимать и в пояс кланяться".

Только не по нашему это. Не научили нас "в пояс кланяться". И не научат уже. И пусть не останется от нас ничего, дети запомнят - не всё можно деньгами измерить, совесть должна быть у человека, если он таким себя считает. И душу надо беречь, а она потом болеть будет - если "в пояс кланяться".

Так себе мысли. Ничего особенного. Просто "навеяло". Так бывает иногда - "немного грустно и немного жаль". Может, не так надо было жить - по другому как то ? 

Едрит твою в корень!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх