На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый угол

2 095 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Михальков
    Моя полиция меня бережёт, сначала посадит а потом стережёт!😂Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Если придерживаться всех правил поведения Россиянина, то по УК моя малолетняя внучка(4.5) уже должна присесть на 2-3 ...Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Вы же и окажетесь за решеткой, упаси Вас Бог тягаться с ними!Свидетельница нап...

ДВА ГЕНЕРАЛА ПОСПОРИЛИ, ЧЬЯ АРМИЯ САМОЕ «СЛАБОЕ ЗВЕНО» В БАЛТИИ

Генерал в отставке, депутат парламента Эстонии Антс Лаанеотс и генерал в отставке, экс-депутат латвийского Сейма Карлис Креслиньш «обменялись любезностями» об обороноспособности армий.

Как отметил Лаанеотс, профессиональная армия Латвии слишком мала и латвийское правительство тратит слишком много средств на содержание «шести тысяч профессиональных военных». По его мнению, шеститысячная армия даже при поддержке латвийских добровольческих формирований, не способна справиться с защитой собственной территории от «восточного соседа». Такая ситуация особенно опасна, поскольку «Россия начала перевооружение и очевидно готовится к какой-то агрессии».

«Шесть тысяч солдат в вопросах обороны Латвии ничего не решат. Если даже добавить к ним 8 или 11 тысяч добровольцев, то это все равно ничего не решает», — отметил он.

В заключение он подчеркнул, что «Эстония и Литва считают Латвию самым слабым звеном в обороне стран Балтии».

С такими высказываниями в сторону армии категорически не согласился бригадный генерал в отставке и экс-депутат латвийского Сейма Карлис Креслиньш.

«Я не согласен с этим мнением. Все мы знаем самоубийц, как отдельных людей. А кто-то знает страну-самоубийцу? Я не знаю. Начать войну против одной из стран НАТО могут только самоубийцы. Любую территорию можно занять за несколько часов. Но вопрос, какая при этом ставится цель? Удержать, когда это война против НАТО? К этому нужно относиться крайне осторожно.
В Латвии есть программа всеохватывающей военной обороны государства. Это очень хорошо. Кроме того, в школах начали постепенно вводить, скажем так, подготовку с военным привкусом. Младшеклассников учат костер разводить, выживать в лесу. Старшеклассников – обучают азам военного дела, они могут вступать в Яунсардзе и Земессардзе. Готовим, чтобы умели защищать свою страну. И этот момент нужно рассматривать», — отметил Креслиньш.

По его словам, у Латвии есть куда большая внутренняя проблема.

«Когда находят склады с оружием и взрывчаткой, это безобразие. Службы должны четко контролировать, чтобы не было никаких вооруженных группировок. У нас есть Земессардзе. И тут, мне кажется, надо больше думать не о бронемашинах, а о том, чтобы они вместе с полицией следили за порядком. А это не порядок, когда литовцы воруют сельскохозяйственную технику на миллион, а полиция не справляется», — резюмировал Креслиньш.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх