На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый угол

2 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Михальков
    Моя полиция меня бережёт, сначала посадит а потом стережёт!😂Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Если придерживаться всех правил поведения Россиянина, то по УК моя малолетняя внучка(4.5) уже должна присесть на 2-3 ...Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Вы же и окажетесь за решеткой, упаси Вас Бог тягаться с ними!Свидетельница нап...

Наши права - это чьи-то обязанности. И никак иначе.

Наши права не существуют сами по себе. Право одного человека - это всегда обязанность другого. Ваше право на жизнь - это обязанность всех остальных вас не душить,  не стрелять и не бросать всякие-разные тяжёлые предметы.  Ваше право на свободу совести - это обязанность всех остальных не навязывать вам свою религию или атеизм и не преследовать вас за "неправильную" веру или за отсутствие таковой.

И так далее, по каждому пункту. То есть ваши права существует лишь до тех пор, пока у других есть обязанности по их соблюдению. Как только такие обязанности исчезают - исчезают и ваши права. Одно без другого не существует. Нет смысла рассматривать права, если нет понимания, чьими обязанностями они обеспечены. Знают ли они про эти обязанности? Признают ли они их? И даже - есть ли у них возможность эти обязанности выполнять?

Современная юридическая наука эту дихотомию не признаёт. Зарядите в поисковике словосочетание "Наши права - это чьи то обязанности" - и увидите дивную картинку, где одно прекрасно существует без другого. Основные  права и обязанности гражданина подаются в чудной трактовке, в соответствии с которой гражданин почти всё обязан государству, а вот обязанности государства по отношению прав гражданина настолько неконкретны, что они выглядят, как абстрактный  "Чёрный квадрат" Малевича.

По-научному такая ситуация называется отсутствием измеряемых критериев качества, которое влечёт за собой неминуемое снижение качества, как такового, в данном случае - качества государственного обеспечения.

Родилась такая ситуация не сегодня и сохраняется не просто так.  Описанная модель - частное проявление глобального дефицита ответственности, из-за чего так всесторонне и разнообразно трясёт сегодня власть на всех уровнях - от муниципальных до наднациональных.

И с исправлением ситуации проблема действительно серьёзная. Никто по доброй воле хомут обязанностей себе на шею надевать не станет. Только в силу крайней необходимости. И этой необходимостью может быть:

1. Реальная угроза жизни и здоровью

2. Конкурентная борьба за рабочую силу

Третий, неучтённый мной фактор, который предлагаю указать моим читателям. Начали...

 
 
 

Сергей Васильев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх