На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый угол

2 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Михальков
    Моя полиция меня бережёт, сначала посадит а потом стережёт!😂Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Если придерживаться всех правил поведения Россиянина, то по УК моя малолетняя внучка(4.5) уже должна присесть на 2-3 ...Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Вы же и окажетесь за решеткой, упаси Вас Бог тягаться с ними!Свидетельница нап...

Начальник генштаба Украины Муженко подписал явку с повинной, признавшись в военных преступлениях

 

Две части уже вышли. Обещают продолжение.

Муженко-литератор оказался не менее «талантливым», чем Муженко-полководец. Сумбурная организация текста и многочисленные повторы свидетельствуют о неспособности генерала сосредоточиться на какой-то мысли, развить её и построить связное повествование. Понятно, что человек, обладающий столь низким интеллектуальным и общеобразовательным уровнем, и военные операции планировал соответствующим образом. Так что нет ничего удивительного в том, что время руководства генерала Муженко стало для ВСУ эпохой сокрушительных, катастрофических поражений июля 2014 — февраля 2015 годов, от которых украинская армия не оправилась до сих пор. Вот уже четыре с половиной года она не решается вести крупные наступательные операции против корпусов ДНР/ЛНР, ограничиваясь мелкими провокациями в «серой зоне» и террористическими обстрелами гражданских объектов.

Но главные достоинства мемуаров генерала Муженко заключаются не в публичном вскрытии крайне низкого уровня командного состава ВСУ. Генерал вообще никаких секретов не выдаёт. Всё, что он пишет, было известно и раньше. Он лишь официально подтверждает некоторые вещи, которые раньше украинская власть и военное руководство оспаривали. И какие это вещи!

Начнём с наименее важного. Муженко рассказывает, как в результате пары огневых налётов, в ходе которых ВСУ потеряли несколько десятков убитыми и до двух сотен ранеными, целые соединения «утратили боеспособность», их пришлось вывести из зоны боёв «на восстановление боеспособности». Более того, несколько батальонов, подвергшись незначительному огневому воздействию или даже вовсе без такового, «в панике оставили позиции». Некоторые удалось остановить в ближнем тылу, после чего в некоторых частях на «восстановление боеспособности» ушло два года, и она («боеспособность») так и не была восстановлена. То ли один территориальный батальон из Ивано-Франковска, то ли в придачу и бригада, базировавшаяся в этом же городе, улепетнули из Донбасса прямо домой в Галицию (неясность, две это были части или одна, проистекает из того, что Муженко указывает разные даты и места оставления позиций, при этом абсолютно одинаково описывая процесс самого драпа войск с линии фронта). Главнокомандующий с обидой вспоминает, что местные жители встретили своих дезертиров «с цветами и музыкой, как героев».

В общем, генерал рисует картину полного разложения вверенных ему войск. Приказы не выполняются, самовольное покидание позиций приобретает массовый характер, отказ от перехода в наступление — обычное дело, целые подразделения переходят на российскую территорию и складывают оружие. Не мудрено, что в результате Порошенко вынужден был подписывать Минские соглашения, иначе армия бы просто разбежалась под напором «шахтёров, таксистов и парикмахеров».

Второй, более важный, момент мемуаров Муженко фактически является явкой с повинной. Экс-начальник генштаба ВСУ в полном соответствии с официальной легендой Киева рассказывает о том, что Россия напала на мирных украинских военных. А если бы не напала, то они бы запросто покорили весь Донбасс ещё в июле 2014 года.

Этот «интеллектуал», «крупный военный деятель» даже не понимает, что он плетёт. Если принять предложенную Муженко хронологию, то Россия может совершенно официально признать введение на Украину «ограниченного контингента войск» исключительно с целью «предотвращения гуманитарной катастрофы и геноцида русского населения ДНР и ЛНР». При этом ещё и Муженко с Порошеко, Турчиновым, Гелетеем и прочими подлежат международному суду по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Напомню, что так называемая Антитеррористическая операция (АТО), преемницей которой является текущая Операция объединённых сил (ООС), началась согласно указу и.о. президента Турчинова от 14 апреля 2014 года, которым было введено в действие решение СНБО от 13 апреля. По версии же Муженко, первый огневой налёт, который он связывает с Россией, был произведён 18 июля 2014 года в районе Зеленополья, а «российские регулярные войска», по его мнению, вошли на территорию Украины ещё позже (в конце июля — начале августа).

Таким образом, Муженко официально признаёт, что вопреки однозначному запрету Конституции Украины использовать армию во внутренних гражданских конфликтах против собственного народа с 14 апреля по 18 июля (а то и по начало августа), то есть три-три с половиной месяца Вооружённые силы Украины (в том числе и под его командованием) воевали против мирного населения своей собственной страны. Это не просто является военным преступлением. Современное международное право в таком случае предполагает за соседними странами право на вмешательство для предотвращения геноцида и гуманитарной катастрофы.

Желательно, чтобы вмешательство совершалось с санкции ООН. Однако за последние десятилетия в массе случаев десятки стран (не только США и Франция, но и обычные африканские режимы) осуществляли подобное вмешательство только на основании установленного факта использования вооруженных сил против гражданского населения. Так что если принять на веру слова Муженко, то Россия просто обязана была вмешаться в такой ситуации, причём её вмешательство было максимально щадящим. Никто не свергал режим, была только предоставлена защита подвергшемуся нападению собственной армии гражданскому населению, и Украину заставили подписать обязательство урегулировать гражданский конфликт путём переговоров (в рамках Минских соглашений).

Если бы Муженко не демонстрировал имманентную украинскому генералитету (равно, как и политикуму) непроходимую глупость, я бы рискнул предположить, что он записался в «агенты Кремля». Он ведь буквально, с точностью до дней и часов, авторитетом начальника Генерального штаба ВСУ подтвердил российскую версию событий. Если он в следующих частях своих мемуаров ещё и признает, что рейс MH-17 сбили украинцы, цены ему не будет.

Ну и последнее. Если абстрагироваться от юридических и международно-правовых нюансов мемуаров Муженко, просто вчитаться в то, что он пишет, причём пишет искренне, считая, что таким образом оправдывает себя, то станет понятна вся глубина не только глупости, но и подлости людей, пришедших к власти на Украине в результате февральского переворота 2014 года. Ведь что нам хочет объяснить или даже внушить Муженко? Что регулярная армия Украины оказалась неспособна противостоять весьма ограниченному контингенту российских Вооружённых сил.

По официальным украинским данным, численность российского контингента, развёрнутого вблизи украинских границ, никогда не превышала 50 тысяч человек. Сами же руководители Украины никогда не утверждали, что на их территории находилось больше нескольких тысяч российских военнослужащих одновременно. При этом украинская армия насчитывала полтораста тысяч человек уже в феврале, а к июню за счёт объявленной мобилизации, а также формирования добровольческих и территориальных батальонов численный состав ВСУ был доведён до более чем двухсот тысяч человек и продолжал расти. Армия была также поддержана национальной гвардией и спецбатальонами милиции (это ещё пара десятков тысяч человек). И всю эту махину, по версии Муженко, прогнали с Донбасса пять-десять тысяч «российских оккупантов»?

То есть генерал без стыда заявляет, что его армия (с применением танков, артиллерии и авиации) за полгода смогла бы справиться с мирным населением и завоевать два собственных города, но, столкнувшись с полутора десятками батальонов регулярных войск другого государства, просто разбежалась и впала в такое состояние, что «боеготовность восстанавливать» приходилось годами. Нормальные офицеры после такого позора стреляются, чтобы никому о нём не рассказывать, а генерал Муженко этим позором хвастается. И ведь он там не один такой. Там других генералов в принципе не осталось, только специалисты по захвату детского садика силами танковой бригады.

Впрочем, какая страна, такая и армия.

Ростислав Ищенко

Фото: © Facebook, Віктор Муженко

Источник: ukraina.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх