На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пятый угол

2 096 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Михальков
    Моя полиция меня бережёт, сначала посадит а потом стережёт!😂Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Если придерживаться всех правил поведения Россиянина, то по УК моя малолетняя внучка(4.5) уже должна присесть на 2-3 ...Свидетельница нап...
  • Ekaterina Filina
    Вы же и окажетесь за решеткой, упаси Вас Бог тягаться с ними!Свидетельница нап...

Медведев удовлетворен четырехдневной рабочей неделей


Медведев удовлетворен четырехдневной рабочей неделей

Бывший премьер-министр, а ныне главный единоросс Дмитрий Медведев заявил, что вскоре возможен переход к гибкому графику рабочей недели, включая и четырехдневную, сообщает ИА DEITA.RU.

Как рассказал Дмитрий Медведев в интервью КП, раньше идея четырехдневной рабочей недели, которую он  высказывал, многими воспринималась с удивлением. Тем не менее, сейчас, на фоне пандемии и удаленного формата работы во многих компаниях, идея четырехдневки как никогда актуальна.

«Я, конечно, не предполагал, каким образом мы столкнемся с удаленной занятостью и сокращенной рабочей неделей»,  - сказал Дмитрий Медведев, отмечая положительные стороны четырехдневной рабочей недели и длинных выходных.

Разговоры о «безделье» или даже «пьянстве» россиян в длинные выходные не новы. В нашей стране, например, с незавидной регулярностью покушаются на новогодние праздники. Действительно, кто-то и находится от Нового года до Рождества в алкогольном угаре. И все же большинство россиян используют новогодние каникулы для того, чтобы побыть с семьей, отдохнуть, выехать на природу или пойти на каток.

Что до разговоров об экономической составляющей, то этим беседам уже, считай 150 лет. Полтора века назад виднейшие экономисты доказывали, что рабочее время не может быть ниже 12 часов в день, так как это обрушит производство. Рабочий день тогда составлял от 14 до 16 часов, и большинство населения планеты «впахивало» на хозяина в прямом смысле от рассвета до заката.

Но ничего, перешло человечество постепенно на восьмичасовой рабочий день, и мировая экономика не рухнула. Работодатели частенько кивают на низкую производительность труда в России. Но ведь эта экономическая характеристика напрямую от работника зависит в меньшей степени, чем от работодателя. Работник использует те методики и механизмы, которые ему вручило руководство. Если у него станок дореволюционных времен или компьютер времен зарождения Интернета, то и производительность труда будет соответствующая, даже если где-то рядом находится надзиратель с плеткой. Работодатель же получает прибыль, и обеспечить высокую производительность труда – в его прямых интересах.
 

Автор: Дмитрий Санников
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх